День борьбы с засухой отмечают 17 июня во всём мире

Ежегодно 17 июня отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Он был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году.

День борьбы с засухой отмечают 17 июня во всём мире
ФОТО НАТАЛЬИ ШЛЮШИНСКОЙ/"МК В ОМСКЕ"

На сегодняшний день опустынивание – один из наиболее тревожных мировых процессов деградации окружающей среды. По прогнозам специалистов к 2050 году засухи могут затронуть примерно три четверти населения мира.

В нашей стране чаще всего от засухи страдают Среднее и Нижнее Поволжье, а также бассейн реки Урал, а в результате Россия недополучает до 24 миллионов тонн зерна.

Во многих странах мира последствиями опустынивания и засухи становятся отсутствие продовольственной безопасности, а кое-где голод и нищета. Связанная с этим социальная, экономическая и политическая напряженность может приводить к возникновению конфликтов, и следовательно ещё большему усилению деградации земель.

Сокращению опустынивания могут помочь лесовозобновление и лесовосстановление, экономное использование водных ресурсов, использование ветрозащитных насаждений.

По народному календарю 17 июня – Митрофан Навозник. Православная церковь в этот день чтит память святителя Митрофана, первого Патриарха Константинопольского, жившего III-IV веках.

Наши предки считали, что в этот день нужно особенно усердно трудиться. И в прозвище Навозник не было ничего оскорбительного – просто в этот день было принято удобрять землю. В народе говорили: «Без навоза-батюшки не жди хлеба от земли-матушки».

На Митрофана также окликали ветер – просили его прислать благодатные, тёплые дожди. И если в этот день дождь пошёл, то будет дождливо ещё три дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру