День паники: такой необычный праздник отмечают во многих странах мира 18 июня

Ежегодно 18 июня во многих странах отмечают весьма необычный праздник – День паники. Он не имеет официального статуса, но информация о нём всё чаще встречается на просторах Интернета.

День паники: такой необычный праздник отмечают во многих странах мира 18 июня
ФОТО: PIXABAY.COM

Впрочем, сначала становится не совсем понятно, как отмечать такой день, да и зачем? Ведь паника – это психологическое состояние, способное вызывать у человека неоднозначные, неконтролируемые поступки и действия, которые трудно проанализировать. В условиях чрезвычайных ситуаций паника может послужить причиной рождения новых проблем, а последствия её подчас бывают не менее серьёзными, чем последствия тех обстоятельств, что её вызвали.

Но психологи заявляют, что систематическое стремление избегать паники, так же как и постоянное стремление «держать себя в руках», является источником стресса. Так что хотя бы раз в году, можно позволить себе попаниковать. Цель: «выпустить пар» и не дать стрессу накопиться.

То есть Международный день паники – своего рода психологический тренинг, который предлагается каждому, кто испытывает чувство усталости от жёсткого самоконтроля над собственными фобиями. В ходе сознательного проявления слабости, человек с высокой долей вероятности оказывается способен переосмыслить своё отношение к собственным страхам, порой воспринимая их даже с юмором.

По народному календарю 18 июня – Дорофеев день. Православная церковь вспоминает священномученика Дорофея Тирского, жившего на рубеже III-IV веков. Он был епископом в Тире и принял мученическую смерть в период правления Юлиана Отступника.

На Руси считалось, что с Дорофея начинаются самые короткие ночи в году, которые назывались «воробьиными». Также верили, что в эту ночь снятся вещие сны. Даже сложили поговорку: «Не мудрен сон на Дорофея, да вещий».

Если же в Дорофеев день на огурцах видели много пустоцвета, то нужно было совершить специальный обряд. Хозяйка брала старый лапоть, волокла его ногою в огород и забрасывала в огурцы, приговаривая: «Как густо сей лапоть плелся, так чтобы и огурцы мои плелись». Также считалось, что если утром на Дорофея выполоть все сорняки –  то они больше не вырастут.

Наблюдали в этот день и за погодой. Если было тепло и ясно –  ждали, что зерно уродится крупным.  А если замечали на Дорофея туман над водой, это значило, что появится много грибов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру