Уполномоченный по правам ребенка в Омской области прокомментировала решение о бесплатном проезде в электричках для дошкольников

Президент России Владимир Путин, подписал в субботу, 11 июня, федеральный закон, вносящий поправки в устав железнодорожного транспорта России. Согласно нему, теперь дети до 7 лет могут ездить в пригородных электричках бесплатно.

Уполномоченный по правам ребенка в Омской области прокомментировала решение о бесплатном проезде в электричках для дошкольников
ФОТО: PIXABAY.COM

Как отметила уполномоченный по правам ребенка в Омской области Елизавета Степкина, ранее таким детям нужно было пусть и частично, но оплачивать проезд. Скидка составляла от 50 до 70 процентов.

«Поводом для разработки законопроекта стали обращения россиян и общественных организаций. Госдума одобрила законопроект 7 июня, Совет федерации — 8 июня. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, принятие закона и внедрение новшества станут дополнительной мерой поддержки для семей, в которых есть дети», - сказала Елизавета Степкина.

Она также рассказала, что до сих пор в ряде регионов родители оплачивали поездки в полном объеме. Предоставление скидки и её размер зависели от возможностей региона. Теперь устанавливаются единые стандарты.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что в Омской области количество людей, которые могут претендовать на получение ежемесячных выплат на детей, увеличилось ещё почти на три тысячи человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру