День медика отмечают 19 июня в России и некоторых других странах

Ежегодно каждое третье воскресенье июня в России, а также некоторых странах бывшего СССР, отмечают День медицинского работника. Он был установлен ещё в 1980-м году Указом Президиума Верховного Совета СССР, традиция сохраняется по сей день.

День медика отмечают 19 июня в России и некоторых других странах
ФОТО: PIXABAY.COM

Дата этого праздника уникальна для каждого года. В 2022 году она выпадает на 19 июня. Профессия врача, одна из самых старейших в мире, и в настоящее время остаётся очень востребованной. Каждый из нас хотя бы раз обращался к доктору за помощью и лечением. И даже само начало жизни – рождение – не проходит без участия докторов. Впрочем, современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на предупреждение различных заболеваний.

Труд медиков, сопряжен с огромной ответственностью, но пользуется заслуженным уважением и почетом. С 2020 года медики оказались на переднем крае борьбы с пандемией COVID-19. Их самоотверженное служение делу трудно переоценить. Этот день ещё раз призван напомнить, какую важную роль в жизни каждого современного человека играют врачи.

В сам праздник, или накануне него, медицинские работники принимают поздравления от представителей властей, непосредственного руководства, и конечно, от благодарных пациентов. 

А по народному календарю 19 июня – Ларион Пропольник. Православная церковь чтит память Илариона Далматского. Он в 20 лет принял монашеский постриг, а вскоре стал учеником преподобного игумена Григория Декаполита. Когда в 813 году императорский престол занял иконоборец Лев Армянин, игумен открыто выступил против него, обличив в ереси. За свои взгляды будущий святой претерпел много истязаний.

Нетрудно догадаться, что своё прозвище – Пропольник – святой получил от того, что в этот день было принято в поле и пропалывать его от сорняков. «Пришел Ларион — дурную траву из поля вон», - говорили в народе по этому поводу.

Наблюдали в этот день и за погодой. Так если на Лариона резко похолодало, то скоро установится хорошая погода. Больших количество пчёл, роящихся на цветущих растениях, предвещало ясный день. Также тёплую погоду предсказывал и громкий стрекот кузнечиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру