День мотоциклиста и Федот Страж: какие праздники отмечают 20 июня

В 2022 году 20 июня отмечают Всемирный день мотоциклиста. Он берёт свое начало с 22 июля 1992 года, когда сразу в нескольких странах энтузиасты, оставив автомобили в гаражах, отправились на работу на мотоциклах и скутерах.

День мотоциклиста и Федот Страж: какие праздники отмечают 20 июня
ФОТО: PIXABAY.COM

В 1997 году открылся официальный сайт Всемирного дня мотоциклиста, который выступает виртуальной площадкой для общения любителей мототранспорта. Здесь они обмениваются мнениями и опытом эксплуатации «стальных коней» и, конечно, готовятся к ежегодной акции.

До 2000 года все акции во Всемирный день мотоциклиста проходили неформально. Позже появилась некоммерческая организация Ride To Work Inc., которая оказывает юридическую и техническую поддержку мотоциклистам в США и Европе. Представительства этой организации есть в и России, а также в Канаде, Мексике, Эквадоре, Пуэрто-Рико, Израиле, на Филиппинах.

А с 2008 года Всемирный день мотоциклиста было решено отмечать каждый третий понедельник июня. Основная цель праздника – необходимость заявить о правах мотоциклистов, не ущемляя прав других участников дорожного движения.

По народному календарю понедельник, 20 июня – Федот Страж. Православные верующие сегодня воспоминают мученика Феодота Анкирского. Он жил в III веке в городе Анкире, где содержал гостиницу. Во времена гонений на христиан его гостиница стала убежищем для многих их них. По церковным преданиям, за это Феодот получил дар исцеления недугов. Позже он и сам принял мученическую смерть от рук гонителей веры.

На Руси считалось, что на Федота можно купаться, не опасаясь русалок. Верили, что святой сидел у воды с острым серпом и обрезал русалкам волосы. А ведь по поверьям именно в волосах у русалок заключается колдовская сила.

Конечно, существуют в этот день и приметы на погоду. Если гремел гром – ждали долгого ненастья и града. А если на Федота было ясно и тепло, это предвещало хороший урожай зерновых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру