120 ФАПов и амбулаторий обещают построить власти Омской области в ближайшие 4 года

Система здравоохранения региона в 2021 году смогла справиться со всеми вызовами. Об этом заявил губернатор Омской области, докладывая об основных результатах деятельности правительства региона.

120 ФАПов и амбулаторий обещают построить власти Омской области в ближайшие 4 года
Фото: Валентин Лутаев/ Сиб.фм

Он сообщил, что в течение года от новой коронавирусной инфекции вакцинировался почти миллион человек, это способствовало сокращению роста заболеваемости. Вместе с тем, уверен губернатор, говорить о полном контроле над COVID пока рано. Нужно продолжать вакцинацию, только так можно прекратить распространение коронавируса.

В 2021 году в Омской области модернизировали лечебную базу здравоохранения. Переоснащен региональный сосудистый центр и два первичных сосудистых отделения, приобретено 260 единиц медицинского оборудования. Для онкодиспансера приобретено 67 единиц медицинского оборудования, благодаря чему расширились возможности для оказания медицинской помощи пациентам с онкопатологией.

В Таре, на базе ЦРБ создали центр амбулаторной онкологической помощи, оснащенный высокотехнологичным медицинским оборудованием. «В центре смогут проводить химиотерапию. Жители северных районов области теперь могут пройти обследования и лечение под наблюдением онколога без длительных поездок в Омск», — пояснил глава региона.

Кроме того, в рамках региональной программы модернизации первичного звена проведены капитальные ремонты на 50 объектах здравоохранения в районах Омской области Приобретено более тысячи единиц медицинского оборудования и 129 единиц автотранспорта для центральных районных больниц. В текущем году капитальный ремонт пройдут ещё 30 объектов здравоохранения.

Вместе с тем, в течение трех последних лет в регионе строились фельдшерско-акушерские пунктов, а в текущем году власти запускают новую масштабную программу строительства ФАПов и врачебных амбулаторий. В ближайшие четыре года мы планируем построить 120 ФАПов и амбулаторий», — рассказал губернатор.

Ранее "МК в Омске" писал о том, что Омская область в прошлом году справилась со всеми вызовами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру