На Омском НПЗ начали монтировать ключевое оборудование комплекса очистки «Биосфера»

Новый комплекс очистки «Биосфера» очищает промышленную воду, дождевые и ливневые стоки с эффективностью до 100%. Это позволяет использовать их повторно в производственном цикле.

На Омском НПЗ начали монтировать ключевое оборудование комплекса очистки «Биосфера»

Омский НПЗ «Газпром нефти» начал монтаж ключевого оборудования инновационных очистных сооружений «Биосфера». Как рассказали в пресс-службе Омского НПЗ, «Биосфера» очищает промышленную воду, дождевые и ливневые стоки с эффективностью до 100%, что позволяет повторно использовать их в производственном цикле.

С помощью повторного использования очищенной воды в производственных процессах Омский НПЗ снизит потребление воды из реки Иртыш на 6 миллионов кубометров в год.

Строительство комплекса очистки «Биосфера» включено в план федерального проекта «Чистый воздух». Кроме того, это неотъемлемая часть экологической модернизации Омского НПЗ, которую «Газпром нефть» проводит с 2008 года.

«Биосфера» — это многоступенчатая система очистки воды. Блок механической очистки решает задачу первичной подготовки воды и удаления из нее более 80% всех примесей. Остальные блоки — блок флотации, биореактор, угольные фильтры, обеззараживающие ультрафиолетом — уже доведут чистоту воды до 100%.

Сейчас на площадке Омского НПЗ монтируют трубопроводы, системы перекачки воды и устройства для отделения нефтепродуктов. Проектом предусмотрены современные природоохранные решения: герметизация процессов сбора, подготовки и очистки воды.

«С Омским НПЗ у нас выстроено эффективное партнерство в вопросах охраны окружающей среды. Реализуя природоохранные проекты, предприятие демонстрирует пример экологической ответственности. Девять проектов модернизации ОНПЗ вошли в сводный план реализации федерального проекта «Чистый воздух». Подобный опыт природоохранной деятельности — ориентир для других промышленных предприятий региона», — отметил губернатор Омской области Александр Бурков.

«Мы продолжаем экологическую модернизацию Омского НПЗ. В плановом режиме реализуются проекты, направленные на дальнейший рост экологичности и эффективности производства. Одна из важных задач в этой области — последовательное снижение потребления воды для процессов нефтепереработки. Будущий комплекс «Биосфера» решит этот вопрос: он обеспечит бережное водопотребление и позволит дополнительно сократить воздействие производства на окружающую среду», — отметил заместитель председателя Правления «Газпром нефти» Анатолий Чернер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру