СКР предупредил омичей о новом способе мошенничества под предлогом отключения телефона

В пресс-службе следственного управления СК РФ по Омской области предупредили о новом способе мошенничества. Злоумышленники обещают отключить телефон.

СКР предупредил омичей о новом способе мошенничества под предлогом отключения телефона
ФОТО PIXABAY.COM

Мошенники звонят и представляются сотрудниками службы поддержки оператора сотовой связи. Они сообщают человеку, что скоро номер абонента перестанет действовать. Во избежание этого предлагается набрать на телефоне комбинацию цифр. После таких действий на номера мошенников подключается переадресация звонков и текстовых сообщений, в том числе с смс-кодами от банка. Соответственно они получают доступ к банковскому счёту и похищают деньги.

«Мошенники могут использовать разные легенды — сообщить, что необходимо переоформить договор об оказании услуг связи, поменять тарифный план на более выгодный, отключить платную услугу. Иногда они говорят, что поступила заявка о смене мобильного оператора с сохранением номера», - отметили в пресс-службе в ведомства.

При любых предлогах цель мошенников – получить код для входа в личный кабинет мобильного оператора и установить переадресацию, либо убедить человека сделать это самому. В таких случаях необходимо немедленно прекратить разговор. Лучше самим позвонить в службу поддержки мобильного оператора. Сделать это нужно по номеру, указанному на его официальном сайте.

Ранее «МК в Омске» писал о мошенниках, которые, действуя по отработанной схеме, похитили у омички более полумиллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру