Танкист из Омской области Иван Шиц стал Героем России за подвиг в городских боях СВО

21 июля в Москве министр обороны Сергей Шойгу наградил целую группу российских военных, отличившихся в спецоперации на Украине. Среди них в том числе был и командир танкового полка, уроженец Омской области Иван Шиц. Он совершил подвиг ещё в начале СВО в одном из городских боёв.

Танкист из Омской области Иван Шиц стал Героем России за подвиг в городских боях СВО
Иван Шиц (слева). Фото: скриншот видео / канал Минобороны РФ на RuTube

В Москве на прошлой неделе министр обороны Сергей Шойгу провёл торжественное награждение группы российских военных за подвиги в СВО по денацификации Украины. Об этом сообщала пресс-служба ведомства. Среди них был и командир 239-го гвардейского танкового полка Ивану Шиц. Он получил звание Героя России. Позже пресс-служба губернатора Челябинской области уточнила, что полк Шица в обычное время базируется в Чебаркуле, а сам он родился в селе Пушкино Омской области.

Полковник получил звание вместе со знаком особого отличия – медали «Золотая Звезда». Помимо Ивана Шица были на этой церемонии награждены ещё три военных и гендиректор Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков — за очень большой вклад в обеспечение обороноспособности страны, разработку и создание современных образцов вооружения, военной и спецтехники. Последний получил «Золотую Звезду».

Почти одновременно военное ведомство сообщило о подвиге омича: в начале операции он продвигался с подразделениями в составе экипажа танка и в числе первых заходил в населенные пункты. В ходе одного из боев, когда танк первым въехал в город, офицер получил множественные осколочные ранения головы, рук и ног. Тем не менее, он продолжил командовать своим подразделением и вывел его из-под удара. Таким образом удалось сохранить десятки жизней солдат. Только после того, как омич удостоверился в безопасности всего подразделения, он дал доставить себя в госпиталь. После лечения в самые короткие сроки Иван Шиц вернулся в свой полк.

Ранее «МК в Омске» также писал, что в нашумевшем недавнем эпизоде СВО с угоном украинского танка прямо из боя также отличились выпускники Омского автобронетанкового инженерного института. Изначально о славном боевом столкновении сообщил военкор Александр Сладков.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру