В Омске суд защитил права обманутого дольщика

В среду, 3 августа, пресс-служба облсуда сообщила о судебном вердикте, по которому обманутому дольщику дома на улице Малиновского присудили выплатить денежную компенсацию. Ранее его квартира в доме так и не была достроена.  

В Омске суд защитил права обманутого дольщика
Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В среду, 3 августа, пресс-служба Омского областного суда сообщила о том, что его коллегия рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе жителя Омска, который является обманутым дольщиком. Решение нынешнее отменило вердикт Первомайского райсуда Омска, которое отказывало гражданину в выплате компенсационного денежного возмещения.

В обосновании иска истец А. Артемьев указал: в 2009 году он и ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» заключили договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома по ул. Малиновского, 10. Решением Арбитражного суда Омской области от 08.06.2010 ООО было признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Определением арбитража его требование к ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД» о передаче жилого помещений признано обоснованным и включено в реестр требований.

В 2019 году Артемьев обратился в ЖСК «Дольщик», которому были переданы права застройщика на объект незавершенного строительства по указанному адресу и земельные участки, с заявлением о приеме в члены ЖСК и уплатил членские взносы. В связи с отсутствием информации о его членстве в ЖСК «Дольщик» Артемьев обратился в Первомайский суд, тот обязал его принять в члены ЖСК.

В декабре 2020 года публично-правовая компания «Фонд защиты граждан–участников долевого строительства» приняла решение о выплате компенсационного возмещения членам ЖСК «Дольщик». Истцу выплата не была произведена, так как ЖСК не включил его в список членов кооператива. Обращение омича в Фонд с заявлением о выплате компенсационного возмещения осталось без удовлетворения.

Первомайский суд, где был оспорен отказ, согласился с позицией Фонда об отсутствии у заявителя права на компенсационное возмещение ввиду того, что на дату принятия Фондом решения о ее выплате он не являлся членом кооператива. На судебный акт была подана апелляционная жалоба.

Судебная коллегия по гражданским делам облсуда указала, что Артемьев на момент обращения жилищно-строительного кооператива с заявлением в Фонд о выплате компенсационного возмещения являлся членом ЖСК «Дольщик» в силу норм действующего законодательства. Учитывая, что от своего права на членство в кооперативе он не отказывался, он имел право на получение предусмотренной законом компенсации.

При таких обстоятельствах коллегия определила решение районного суда отменить, обязав Фонд произвести заявителю выплату компенсационного возмещения, как участнику долевого строительства - члену ЖСК «Дольщик».

Ранее «МК в Омске» писал, что в суд ушло дело экс-директора компании «СибПромСтрой». Его обвиняют в крупной растрате.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру