Право на отсрочку: омский юрист перечислил свободных от призыва по частичной мобилизации граждан

В Омске назвали категории тех омичей, которые по закону имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации, объявленной президентом. По планам, призвать нужно около 300 тысяч человек. О том, кто имеет право на отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации редакции «МК в Омске» рассказал адвокат Алексей Баландин.

Право на отсрочку: омский юрист перечислил свободных от призыва по частичной мобилизации граждан
Фото: Густаво Зырянов / "МК в Омске"

«Право на отсрочку на срок до полугода имеют граждане, которые признаны временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, омичи, которые постоянно ухаживают за близкими родственниками, к которым относятся отец, мать, жена, родные брат или сестра, дедушка, бабушка или усыновители. При этом важно, что у члена семьи, нуждающегося в постоянном уходе, должны быть документы, подтверждающие такую необходимость. Граждане, которые опекают несовершеннолетних родных братьев или сестер, если у последних нет других родственников, которые обязаны это делать по закону. Мужчины, которые являются отцами или усыновителями четырех и более детей в возрасте до 16 лет, либо те мужчины, которые воспитывают самостоятельно одного и более детей в возрасте до 16-ти лет», - рассказал Алексей Баландин.

Напомним, что на прошлой неделе губернатор Омской области Александр Бурков рассказал о том, что в семьи были возвращены более 200 омичей, которых призвали незаконно. В регионе продолжают действовать телефоны горячих линий (в частности, 122), где можно получить консультацию по условиям частичной мобилизации и подать жалобу, если считаете, что вы или ваш родственник были призваны незаконно..

Ранее "МК в Омске" писал о то, куда отправятся служить призванные в рамках частичной мобилизации омичи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру