Омский юрист рассказал об ограничениях в связи с военным положением

В среду, 19 октября, президент России Владимир Путин объявил о введении военного положения в четырех регионах РФ: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Омский юрист рассказал об ограничениях в связи с военным положением
Фото: Густаво Зырянов / "МК в Омске"

О том, что это означает, и что теперь могут запретить российским гражданам, редакции «МК в Омске» рассказал адвокат коллегии адвокатов «Межрегион» Омской области Алексей Баландин.

«В период, когда действует военное положение, права граждан России могут быть ограничены, также как и права иностранных граждан, лиц без гражданства. После того, как в регионе объявлено введение военного положения, в нем могут объявить полную мобилизацию, ввести принудительные работы для нужд обороны, комендантский час», - озвучил подробности эксперт.

Кроме того, военное положение предполагает, что у граждан и организаций могут изъять имущество, правда, потом должны компенсировать его стоимость; ввести запрет или ограничить выбор места жительства, запретить гражданам покидать Россию, разрешить вскрывать почтовые  отправления, ввести цензуру средств массовой информации.

Отменить военное положение может лично президент России. В последний раз режим военного положения вводили в 1941 году.

Ранее «МК в Омске» писал о том, что в регионе введен режим базовой готовности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру