25 октября омичи смогут увидеть частное солнечное затмение

Уже совсем скоро омичи смогут наблюдать редкое астрономическое явление. О том, когда произойдёт частное солнечное затмение, рассказали в паблике «Астрономические наблюдения в Омске» соцсети «ВКонтакте».

25 октября омичи смогут увидеть частное солнечное затмение
ФОТО: PIXABAY.COM

Во вторник, 25 октября, в Омске можно будет наблюдать за солнечным затмением. Его начало придётся на 16 часов, максимальная фаза произойдёт около 17 часов 10 минут.

«Солнце в затмении будет находиться на западе-юго-западе и постепенно опустится с высоты 11° над горизонтом в момент первого контакта лунного и солнечного дисков до 4° в минуты максимальной фазы, а в 17:40, не дождавшись окончания затмения, зайдёт за горизонт», - говорится в сообщении, размещённом в паблике.

Напомним, что невооружённым глазом наблюдать смотреть на солнечное затмение нельзя, обычные солнцезащитные очки для этих целей также не годятся. Кроме того, наблюдению за редким астрономическим явлением может помешать погода. По данным открытых интернет источников в Омске во вторник, 25 октября, вечером будет пасмурно, возможны осадки в виде дождя и снега.

Ранее «МК в Омске» писал о кольцевом солнечном затмении, которое можно было наблюдать в нашем городе 10 июня 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру