Омский НПЗ начал занятия «Школьного факультета» для старшеклассников

Омский НПЗ «Газпром нефти» начал новый учебный цикл образовательного проекта для одарённых старшеклассников. Проект под названием «Школьный факультет» реализован на базе в ОмГТУ, на его занятиях ребята могут точно определиться с карьерным выбором.

Омский НПЗ начал занятия «Школьного факультета» для старшеклассников
Фото пресс-службы ОНПЗ

Проект является частью профориентационной программы «Школа – ссуз/вуз – ОНПЗ». Та, в свою очередь, помогает молодым людям получить образование, ориентированное на практику, и сделать первые шаги в профессии на одном из самых современных и высокотехнологичных НПЗ нашей страны.

Учебный план проекта включает в себя углублённое изучение химии и физики. Их знание необходимо для поступления в вуз и успешного освоения профессии нефтепереработчика. Благодаря «Школьному факультету» ученики старших классов из образовательных учреждений предприятия посетят лекции и практические занятия опытных преподавателей ОмГТУ. Также они объединятся в команды, чтобы подготовить совместные исследовательские проекты о процессе нефтепереработки. В итоге их ребята представят на Научно-технической конференции завода в 2023 году.

Как отметила областной министр образования и вице-губернатор Татьяна Дернова, программа НПЗ по профориентации и обучению талантливых детей ещё со старших классов уникальна.

«Не первый год омские старшеклассники имеют прекрасную возможность развиваться в выбранных направлениях, получать профильные знания, повышать свой образовательный уровень. Главный показатель эффективности – востребованность выпускников программы в лучших учебных заведениях страны и на рынке труда», — добавила она.

«Омский НПЗ занимается системной подготовкой молодых кадров, обладающих необходимыми для работы в нефтегазовой сфере компетенциями. Это важная часть работы нашего предприятия по формированию в регионе высококлассного кадрового резерва», — подчеркнул гендиректор ОНПЗ Олег Белявский.

Слушатели «Школьного факультета» до начала курса занятий уже побывали с экскурсией на Омском НПЗ и прошли профориентационную диагностику на онлайн-платформе, где применяется искусственный интеллект. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру