Народные приметы на 23 ноября: чего нельзя делать на Родиона Ледолома

23 ноября по народному календарю – Родион Ледолом, Родион и Ераст. Православная церковь чтит память шести апостолов от семидесяти, в том числе Ераста и Родиона.

Народные приметы на 23 ноября: чего нельзя делать на Родиона Ледолома
Фото: Кирилл Янчицкий / "МК в Омске"

По преданиям, Ераст и Родион были учениками апостола Павла. Ераст позже служил епископом в Палестине и дожил до глубокой старости. Родион же считается также родственником святого Павла – последний упоминает об это в послании к римлянам. Во времена правления Нерона Родион принял мученическую смерть вместе с апостолами Петром и Павлом.

На Руси в этот день было принято приносить в церковь хлеб и соль для освящения. После этого их скармливали скотине – верили, что это наделит животных здоровьем. Традиция была настолько сильна, что, к примеру, при покупке коровы можно было потребовать в придачу к ней кусок хлеба, освящённого на Родиона и Ераста.

Особняком стоят приметы, связанные с появлением в этот день детей. Если 23 ноября (по старому стилю 10 ноября) было солнечно, то у ребёнка в жизни всё будет хорошо – он будет удачлив, силён и умён.

Обычно к этому времени на реках и озёрах уже устанавливался лёд, но он был ещё непрочным. Отсюда и пошло второе название дня – Родион Ледолом. Погода же по приметам в этот день могла быть самой разной, но почти всегда неприятной. «Ераст на всё горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу», – говорили в народе.

На Родиона и Ераста не рекомендовалось отправляться в путь – по дороге можно столкнуться с препятствиями. Также под запретом были походы в баню, наши предки верили, что сегодня там озорует нечистая сила. Кроме того нежелательно было занимать деньги или самому давать их в долг. Старались на Родиона Ледолома не начинать важных дел.

Иней на деревьях в этот день предвещал морозы, снег – тёплую зиму. Похолодание также предвещал сильный ветер на Ераста и Родиона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру