Как похудеть без вреда для здоровья: секреты легкого похудения раскрыла омский врач

Как стать обладателем завидной фигуры и при этом "не сидеть" на бесконечных диетах? Об этом в преддверии Дня борьбы с ожирением, который отмечается в субботу, 26 ноября, редакция "МК в Омске" поговорила с заведующей отделением медицинской профилактики городской поликлиники No8, врачом-терапевтом Светланой Ивановой.

Как похудеть без вреда для здоровья: секреты легкого похудения раскрыла омский врач
Фото: Валерия Ким / "МК в Омске"

Для того, чтобы похудеть, не нужно отказываться от любимой еды, но нужно обращать внимание на калорийность продуктов. Суточная потребность человека в калориях рассчитывается индивидуально, исходя из пола, веса и возраста.

"Жесткая диета - не нужна, она чревата стрессами, которые могут привести к срыву", - говорит врач.

Специалист также подчеркнула, что нельзя ограничивать поступление в организм нужного количества белков, жиров и углеводов. Чтобы этого не допустить, нужно сохранять рамки коридора калорийности.

Также специалист отметила, что важно не забывать об умеренных занятиях спортом. В частности, обязательна ходьба не менее 40 минут в день. Привычка к новому рациону питания и постоянной физической активности сформируется за 65-90 дней, а дальше - уже легче.

Сформировать привычку правильного питания также поможет составление рациона. Меню и достигнутые результаты нужно записывать, то есть вести своеобразный дневник питания. Важно помнить, что есть нужно по «голоду», а не по «аппетиту».

Ранее "МК в Омске" писал о том, нужно ли считать калории детям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру