Нужно ли считать калории детям: омский педиатр рассказала о правильно распределении калорий в детском рационе

В субботу, 26 ноября, в России отмечается День борьбы с ожирением. В Омской области по статистическим данным, количество случаев ожирения среди детей растет. Если за весь 2020 год было выявлено 3192 случая ожирения среди детей в возрасте до 14 лет, то только за первое полугодие прошлого года этот показатель составил почти 2500 тысячи случаев.

Нужно ли считать калории детям: омский педиатр рассказала о правильно распределении калорий в детском рационе
Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Омской области

Как не довести себя до ожирения и есть ли особенности питания в детском возрасте? На этот вопрос «МК в Омске» ответила участковый педиатр городской поликлиники №10 Татьяна Федосихина.

— Важно не забывать про поддержание водного баланса. При этом учитывается вся жидкость, поступающая в организм, например, чай, сок, суп. Предпочтительные способы приготовления еды — запекание в духовке, варка. Рекомендуется не злоупотреблять солью и сахаром, консервантами, красителями жареной и острой пищей — все это может присутствовать в рационе, но в ограниченных количествах.

Педиатр отметила, что питаться детям нужно 5-6 раз в день, с перерывами не более 4 часов, маленькими порциями. Последний прием пищи — за 2-3 часа до сна. Рекомендуются 3 основных приема пищи- завтрак, обед, ужин и 2 перекуса. На завтрак должно приходиться 15-25% калорийности рациона, на обед — 30-40%, на ужин-30%. Перекус -10% от дневной калорийности.

Ранее «МК в Омске» писал о том, как вести себя метеозависимым людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру