Народные приметы на 26 ноября: что запрещено делать на Иванов день

По народному календарю 26 ноября – Иванов день, Златоуст. Православная церковь чтит память Иоанна Златоуста.

Народные приметы на 26 ноября:  что запрещено делать на Иванов день
ФОТО: ГУСТАВО ЗЫРЯНОВ / "МК В ОМСКЕ"

Будущий богослов родился в IV веке в семье чиновника и получил отличное образование. Он рано начал изучать Священное писание и вскоре принял христианство. Когда скончалась мать Иоанна, будущий святитель принял иночество и провёл в уединении четыре года. После возвращения же в Антиохию вскоре был рукоположён в пресвитеры. Иоанн оказался блестящим проповедником и заслужил в народе прозвище Златоуст. В 397 году он стал архиепископом Константинополя.

За свою жизнь Иоанн Златоуст написал множество богословских трудов. Он почитается наряду с Василием Великим и Григорием Богословом, как один их трёх Вселенских святителей.

На Руси с этого дня начиналась так называемая «пельменная пора». Изделия готовили уже из муки нового помола. Пельмени и вареники лепили впрок и замораживали. Для начинки использовали как мясо, так и постные продукты.

На Иоанна Златоуста не разрешалось ругаться, даже мысленно, считалось, что иначе Бог больше не услышит ваши молитвы.

Так же запрещалось сушить в этот день дома постиранные вещи – их надо было хоть ненадолго вывесить на улицу. Верили, что ветер, обдувая одежду, может унести с собой болезни и неприятности.

Кроме того, 26 ноября не рекомендуется резко менять свои планы – это может ухудшить ситуацию.

Конечно, существовали приметы и на погоду. Так, если в Иванов день хорошо видно Млечный Путь, то грядут сильные морозы. А покрытые инеем деревья предвещали урожайный год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру