Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

По народному календарю 27 ноября – Филиппов день, Заговенье. Православные верующие вспоминают одного из 12 апостолов, ученика Иисуса Христа  – святого Филиппа.

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день
ФОТО: PIXABAY.COM

Как говорится в евангелии от Иоанна, Филипп был уроженцем того же города, что и апостолы Андрей и Пётр. Известно также, что его проповеди сопровождались чудесами – однажды святой Филипп воскресил младенца, которого принесла к нему безутешная мать. За свою деятельность святой был казнён язычниками – распят на кресте головой вниз.

После Филиппова дня для православных верующих начинается Рождественский пост, поэтому он также нередко именуется Филипповым постом.

На Руси с этого дня начинались «бабьи засидки». Женщины собирались для того, чтобы прясть лён или шерсть, беседовали и пели тихие песни. «Не напрядешь зимой – нечего будет ткать летом»», – говорили наши предки по этому поводу.

Также было принято выносить на двор различную еду – она предназначалась духам, которые оберегали домашних животных.

Нельзя было на Филиппов день лениться и долго спать, иначе целый год дела будут идти плохо. Но и много работать тоже не следовало.

В Заговенье не рекомендовалось переедать, несмотря на последний день перед постом. Запрещено было также грустить, унывать и пребывать в мрачном расположении духа.

По погодным приметам, иней на Филиппа предвещал богатый урожай овса. Если снег под ногами сильно скрипит – быть скорым морозам. А карканье ворона предвещало оттепель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру