675 тысяч квадратных метров: дорожные службы отчитались о проделанной работе

За этот год удалось положить рекордное количество асфальта

В Омском городском совете прошло заседание комитета, на котором были озвучены результаты работы служб дорожного хозяйства. В этом году им удалось выйти на рекордный уровень – всего было восстановлено 675 тысяч квадратных метров дорог и тротуаров. Помимо запланированных изначально улиц, дополнительно было отремонтировано еще три дороги по улицам Степанца, Петра Некрасова и Голика.

За этот год удалось положить рекордное количество асфальта
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ "МИР"

В этом году омичи обращали внимание на повышенную активность дорожных служб. То тут, то там по всему городу возникала спецтехника и рабочие. Некоторые из проводимых ремонтных работ доставляли неудобства и даже были причиной пробок, но результат их оказался достоин временного дискомфорта. Теперь полотно на дорогах города стало значительно лучше, а, значит, и ездить по нему, как на машине, так и на общественном транспорте, стало гораздо приятнее.

К слову, последний сегодня очень популярен, ведь совершать поездки на общественном транспорте не только удобно, но и экономно. До конца года в общественном транспорте Омска поездки стоят дешевле на 7 рублей, если оплачивать их картой «Мир», загруженной в смартфон. А сэкономить 9 рублей можно при оплате проезда Единой картой жителя, которая также выпускается на базе российской платежной системы. Возможность экономить распространяется на оплату проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях городского пассажирского транспорта, оборудованных терминалами для приема бесконтактных карт.

«Чтобы расплатиться смартфоном, необходимо загрузить карту «Мир» в одно из приложений – Mir Pay или Samsung Pay. Платежные сервисы работают на гаджетах с операционной системой Android, а сам телефон должен поддерживать NFC-функцию. Регистрация в приложении занимает около минуты, и после загрузки карты в Pay-сервис можно сразу оплачивать проезд по сниженной цене», - сообщила директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.

Что касается самих ремонтных работ, то если в предыдущие годы площадь уложенного асфальта была близка к 500 тысячам квадратных метров, то в текущем году данный показатель удалось значительно улучшить и нарастить дополнительные объемы, которые составили порядка 675 тысяч квадратных метров. Для большей наглядности – площадь уложенного в этом году асфальтобетонного полотна равна примерно семи дорогам по улице Масленникова по всей протяженности по всей ширине проезжей части дороги!

«На сегодняшний день сезон дорожного ремонта завершен, подведены итоги. Все задачи, поставленные перед нашим бюджетным учреждением в плане реализации муниципальных программ, мы выполнили на 100 %. В этом году силами ДЭУ отремонтированы 251 тротуар и 169 проездов, в том числе на территориях сектора индивидуальной жилой застройки, на дорогах пятой категории, не имеющих твердого покрытия. Аварийно-восстановительный ремонт проведен на 364 участках улично-дорожной сети. На 50 участках вблизи учебных заведений были приведены в нормативное состояние подходы и подъезды», - сообщила директор БУ города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Зурнаджан.

На ремонтируемых участках полностью заменили асфальтобетонное покрытие, провели обустройство пешеходных зон, технических тротуаров, парковок, остановочных комплексов, дорожных знаков и светофоров, нанесли пластиковую дорожную разметку. Кроме того, в нынешнем строительном сезоне дополнительно удалось отремонтировать еще три дороги по улицам Степанца, Петра Некрасова и Голика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру