Замерзавшего пеликана спас житель Омской области

В среду, 29 ноября, СМИ сообщили о случае спасения замерзавшего пеликана в Колосовском районе Омской области. Недавно его передали в Большереченский зоопарк.

Замерзавшего пеликана спас житель Омской области
Спасённого пеликана назвали Гришаней. Фото Владимира Майера

В северном районе Омской области — Колосовском — спасли пеликана, который не смог улететь на южную зимовку. Птица выжила в сильные морозы и попала в дом местного пенсионера Владимира Майера в селе Строкино.

Сам он рассказал об инциденте изданию «Омскрегион». В понедельник, 28 ноября, утром к нему пришёл знакомый и сообщил, что прямо в проулке замерзает пеликан, соседи не пожелали его забирать. Майер же согласился принять «постояльца» и односельчанин принес ему птицу.

«Мы посадили его возле печки, принес ему ковшик воды. А у него лапа величиной с ковшик, наступил и пролил. Поставили ему тазик с водой. Потом он начал шариться по дому. Говорю, надо его ограничить», – сообщил Владимир.

И добавил: дочка перенесла пеликана за кровать, ему обустроили подстилку, поставили таз и прикрыли стулом

Про спасённую птицу узнала соседка и принесла ему замороженную рыбу из реки. Пока та размораживалось, птица отогрелась и освоилась на новом месте.

«Слышу, шуршит, смотрю, уже в тазике стоит и купается. Отогнал его, он недовольный, клювом щелкает, но потом успокоился и лег. После опять шуршит, захожу, а он скинул с кровати покрывало, добрался до книжного шкафа, теребит книги», - также сообщил Владимир.

И добавил: также птица залетала на кровать. Тогда сельчанин и решил переселить его в баню, затопив её. А соседка принесла туда пенопласт, чтобы у птицы не замёрзли лапы.

Затем сельчанин покормил пеликана рыбой. Сначала когда ему бросали еду, тот её не ловил. Затем всё же удалось покормить, взяв за клюв и прямо закинув туда две рыбы.

Местные жители предполагают, что птица была из второго выводка. Первое гнездо его родителей могли разорить другие птицы или звери. Вторая кладка же стала поздней, так что молодые птицы не успели научиться хорошо летать. Взрослые пеликаны в итоге улетели, а молодые — нет. Люди видели их сразу трёх, когда те купались на реке Оша и озёрах ещё до выпадения снега и наступления морозов. Но, получается, смог спастись лишь один. Остальных могли поймать хищники, либо они сами они могли погибнуть от холода.

Через своих знакомых Майер связался с Большереченским зоопарком. Его сотрудники уже на следующий день приехали за пеликаном. В зоопарке же изданию рассказали, что птицу осмотрел зоотехник, сейчас она в карантине. Через две недели её переведут в тёплый павильон к водоплавающим. А если молодой пеликан будет здоров и готов к самостоятельной жизни в природе, весной его вполне могут и отпустить на волю.

Ранее мы писали, что в Омске неравнодушные люди собирают деньги на переезд в Португалию беспризорной собаки-инвалида.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру