Малоимущие семьи в Омской области с 13 января начали получать единое пособие на детей

В Омской области малоимущим семьям с детьми до 17 лет и беременным женщинам начали выплачивать единое пособие. Первые зачисление на счета прошли в пятницу, 13 января.

Малоимущие семьи в Омской области с 13 января начали получать единое пособие на детей
ФОТО ГУСТАВО ЗЫРЯНОВА / МК В ОМСКЕ

В Омской области стартовали выплаты единого пособия. Как сообщила замуправляющего Омским отделением Социального фонда РФ Наталия Смигасевич, их общая сумма составила 25,6 миллиона рублей.

На сегодняшний день единое пособие перечислено родителям 2 173 детей. Также его получили 79 беременных женщин.

Напомним, что единое пособие призвано заменить ряд выплат для родителей и прежнюю выплату беременным.

"Тем самым унифицируются правила назначения выплаты, и обеспечивается целостная, бесшовная система поддержки семей с детьми", - отметили в омском отделении Соцфонда РФ.

Предусмотрен также и переходный период. Так семьи с детьми, рождёнными до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбирать как получать деньги – оставить всё по-прежнему или оформить новое пособие. К примеру, если семья получает 100-процентный размер выплаты, то с переходом на единое пособие его размер не увеличится. А значит, до окончания права на пособие можно получать его в прежнем формате.

Приём заявлений на единое пособие ведётся с 28 декабря прошлого года. Всё оформить можно на «Госуслугах».

Ранее «МК в Омске» сообщал о том, что в регионе будет открыто ещё три пункта соцпроката. Там семьи с зафиксированным низким доходом могут взять в аренду вещи для детей – игрушки, мебель, спортинвентарь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру