Депутат: проблемы с водой в Чернолучье Омского района решит замена водопроводных сетей

В поселке Чернолучинский Омского района по-прежнему подтекает вода на водонапорной башне, из-за чего на сооружении образуются огромные сосульки.

Депутат: проблемы с водой в Чернолучье Омского района решит замена водопроводных сетей
Фото: Кирилл Янчицкий / МК в Омске

Непосредственно перед Новым годом,30 декабря, пресс-служба прокуратуры Омской области сообщала, что главе Омского района и руководителю эксплуатирующей организации - МУП «Специализированный комбинат бытовых услуг» внесли представления. Их обязали исправить плохое техническое состояние объекта. Как уточнили “МК в Омске” в ведомстве, срок рассмотрения представления - 30 дней. Жалобы на отключения воды из-за неисправности башни появлялись в социальных сетях в ноябре.

Тем временем наледь остается на башне и в середине января.

Фото: Кирилл Янчицкий / МК в Омске

По словам депутата Совета Чернолучинского городского поселения Вадима Лесничего, проблема изначально возникла из-за использования некачественных, более дешевых материалов при строительство объекта. Ремонт не решит проблему окончательно - как только специалисты устранят порыв в одном месте, он возникнет в другом.

По словам Лесничего, порывы на башне происходят уже два года, но внимание общественности жители привлекли лишь этой осенью.

“По комментариям главы поселения, водонапорная башня останется у нас, пока не проведут сети по программе “Чистая вода” из Крутой горки и не установят новый резервуар для воды”, - рассказал депутат.

На данный момент проходит экспертиза проектно-сметной документации для установки сетей.

Планируется, что работы завершатся в 2024 году. Однако у депутата возникают сомнения в том, что срок не будет сорван, поскольку экспертиза ПСД до сих пор не завершена.

Напомним, в рамках федеральной программы “Чистая вода” запланировано строительство 22 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки. На сегодняшний день из них готовы уже 12. Общее финансирование на программу в регионе предусмотрено в размере 1,9 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру