Роспотребнадзор призвал омичей слать ему жалобы на сброс снега с «химией» на детские площадки

В пятницу, 27 января, омское управление Роспотребнадзора сделало заявление об уборке снега в областном центре. По словам ведомства, важно, чтобы снег и лёд не должны сваливаться на детские площадки. На дорогах такой снег впитывает в себя выбросы автомобилей и реагенты, то есть - вредные вещества.

Роспотребнадзор призвал омичей слать ему жалобы на сброс снега с «химией» на детские площадки
Фото: VK.COM/DVORNIK_OMSK

Областное управление Роспотребнадзора в пятницу, 27 января, сообщило, что жители Омска жалуются на перемещение снега с улиц при уборке на детские площадки. Снег и лёд эти уже впитали в себя химические вещества - реагенты, выбросы и отходы автомобилей.

Ведомство подчеркнуло, что такое размещение недопустимо. Согласно СанПиН 2.1.3684-21, снег должны складировать на площадки, где есть водонепроницаемое покрытие. Также они должны иметь сплошной обвалованный вал. Второй вариант того, что делать с таким снегом — таяние на снегоплавильных установках.

Обо всех подобных нарушениях ведомство и далее попросило сообщать в его адрес для принятия административных мер.  

Добавим, что тему уборки снега недавно поднял омский блогер Игорь Фёдоров. Он у себя в «Живом Журнале» 24 января написал:

«Я не могу понять, как работает УДХБ, т.е. наша мэрия. Ну вот выпал снег, выходят аврально, чистят. Но с момента снегопада прошло 10 дней. Казалось бы, уже можно снизойти до, например, улицы Нейбута между улицей Богдан Хмельницкого и 4-й Линией, просто хотя бы пройтись прочистить, тем более, что сейчас при -4 прикатанный снег снова стал рыхлым, его удобно сдвигать».

Ранее «МК в Омске» писал, что мэрия напомнила предпринимателям и жителям частного сектора, что нельзя сдвигать сброшенный с дорог снег обратно на дороги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру