В Омской области в 2022 году сохранился самый низкий уровень криминала в Сибири

В пятницу, 27 января, в расширенном заседании коллегии областного УМВД России поучаствовал начальник ГУОБДД МВД, генерал-лейтенант полиции Михаил Черников. Участвовали здесь и губернатор Александр Бурков, и глава Заксобрания Владимир Варнавский. Коллегия прежде всего подвела итоги работы ведомства в 2022 году.

В Омской области в 2022 году сохранился самый низкий уровень криминала в Сибири
Генерал-лейтенант Михаил Черников. Пресс-служба Минтранса Омской области

В Омске в пятницу, 27 января, прошло расширенное заседание коллегии УМВД региона, где участвовал и начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД РФ, генерал-лейтенант полиции Михаил Черников. Коллегия здесь подвела итоги работы оперативно-служебной деятельности омской полиции за минувший год и определила задачи на будущее.

Были на заседании и губернатор Александр Бурков вместе с главой Заксобрания Владимиром Варнавским. Кроме того – главы надзорных и правоохранительных ведомств, начальники подразделений УМВД и территориальных отделений полиции.

В своем докладе глава УМВД региона, генерал-майор Вячеслав Крючков отметил, что в 2022 году принимаемые совместно с другими ведомствами меры дали сохранить контроль над оперативной обстановкой. А в чём-то - добиться и улучшения. Уровень преступности остался самым низким в Сибири.

Тенденция уменьшения числа наиболее опасных видов преступлений в области отмечается уже несколько лет. Меньше совершали умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев, грабежей, мошенничеств, краж, в том числе квартирных, угонов машин и других средств передвижения.

Кроме того, интересно, что благодаря комплексу мер, в том числе по профилактике, число «дистанционных» мошенничеств уменьшилось на 16%.

А ещё за год полиция пресекла работу трёх подпольных нарколабораторий, изъяли там свыше 250 кг запрещённых веществ.

«Принятые меры позволили сократить массив ДТП, в том числе с участием нетрезвых водителей, также в минувшем году удалось снизить количество погибших в автоавариях граждан», - отметил начальник регионального УМВД Вячеслав Крючков.

Черников же в целом положительно оценил работу органов внутренних дел в области за прошлый год, отметив, что их меры повлияли в итоге на уменьшение количества ДТП и число погибших и пострадавших в них людей.

В завершение заседания генерал обозначил приоритетные направления работы полиции на наступивший год и поблагодарил личный состав за уже проделанную работу.

За успехи в службе группа руководителей и сотрудников ведомства получила награды и почётные грамоты.

Таким образом, никак не подтвердилась информация, что причиной неудобств для пешеходов на Красном Пути, о которых мы писали 27 января, стал визит в Омск лично главы МВД. Приехал не министр, а генерал Черников. Про министра нам почему-то заявили в БУ «Транссигнал».

Также ранее мы сообщали, что в Омске в микрорайоне "Прибрежный" открыли новый участковый пункт полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру