В Омске МЧС встретило с поезда загадочных «беженцев» из Крыма

В ночь на воскресенье, 29 января, в Омск прибыли беженцы из Крыма, а точнее – из Джанкоя. Их встретило областное ГУ МЧС. Далее в регионе их сопровождает областное министерство региональной безопасности. Почему этим людям пришлось уезжать из Крыма – пока непонятно.

 В Омске МЧС встретило с поезда загадочных «беженцев» из Крыма
Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

В ночь с субботы на воскресенье, 29 января, в Омск приехали на поезде из Симферополя вынужденные крымские переселенцы. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Омской области. Сотрудники МЧС и встречали новоприбывших.

В числе приехавших – и маленькие дети. Далее в местах пребывания людей сопровождает и курирует омское министерство региональной безопасности (МБР) – как ранее и переселенцев из ДНР и ЛНР.

«Сотрудники МЧС России, в том числе и психологи, встретили 18 беженцев, из них пятеро детей, из города Джанкой», - привела цитату заместителя начальника ГУ МЧС, полковника Максима Рыбака пресс-служба ведомства.

Переселенцы на вокзале в Омске. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Омской области

Главное недоумение вызывает то, что вообще за переселенцы из Джанкоя вынуждены были приехать из Крыма, где никаких боевых действий нет. Ни в МБР, ни в ГУ МЧС точного объяснения этому нет. Скорее всего, это могут быть переселенцы из Херсона и Херсонской области, которые выехали, когда осенью оттуда готовился вывод российских войск. И теперь их из Крыма распределили в Сибирь. Но подтвердить сейчас это никто не может. В МБР пояснения нам пообещали дать в понедельник, 30 января.  

Ранее «МК в Омске» писал, что в Омск вернулись полицейские, которые побывали в служебной командировке на освобождённых территориях – в том числе в Херсонской и Запорожской областях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру