Омский ученый: уровень снега не повлияет на половодье Иртыша весной

В январе в Омской области выпало вдвое больше снега, чем в прошлом году.

Омский ученый: уровень снега не повлияет на половодье Иртыша весной
ФОТО КИРИЛЛА ЯНЧИЦКОГО / "МК В ОМСКЕ"

При этом еще в декабре, по данным Обь-Иртышского УГМС, на большей части территории региона сумма зимних осадков уже составила 84-143 % от нормы. “МК в Омске” спросил у доцента Омского педагогического университета, кандидата географических наук Петра Большаника, как повлияет такое количество снега на половодье весной. 

Прежде всего он отметил, что нужно здесь применять термин именно "половодье", а не "паводок", как это любят СМИ. В классическом смысле паводок бывает в России только на Кавказе и в Ставрополье.   

По словам ученого, ситуация не изменится, и ожидать подтоплений весной точно не стоит. Выпавшего уровня снега точно не будет достаточно для этого.

Уровень воды в Иртыше в последние годы снижается. Причины такой ситуации, по словам Большаника, состоят в том, что водозабор увеличили Казахстан и Китай. В частности, часть воды Иртыша теперь уходит на снабжение Астаны - водоемов помимо Иртыша Казахстану не хватит для этой цели.

“В последние годы воду из Иртыша стали забирать воду в верховьях. В первую очередь, это Черный Иртыш. Китай построил там порядка 20 водохранилищ разного объема и канал Черный Иртыш-Камрай, который подает воду из Иртыша на нефтепромыслы. Воды туда ему нужно много и со временем потребность может стать ещё больше.

И мы никак не можем на Китай тут повлиять. На просьбы не реагирует никак. Он просто не обращает внимания  на такие просьбы”, - добавляет Большаник. 

По словам ученого, половодье, разумеется, будет, но не из-за таяния снега весной, а после поднятия уровня рек в горах Алтая. 

В целом же в этой ситуации есть скорее проблема обмеления Иртыша. 

Ранее областное минприроды прокомментировало обмеление реки Оша в Крутинском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру