В номинации «Добровольческий поступок года» омского волонтёрского конкурса выиграла Антонина Кот

В пятницу, 3 февраля, в Омске наградили призёров конкурса «Хрустальное сердце Омска». Победителем его номинации «Добровольческий поступок года» стала автор акции «Своих не бросаем» Антонина Кот.

В номинации «Добровольческий поступок года» омского волонтёрского конкурса выиграла Антонина Кот
Награды призёрам вручал омский губернатор. Фото пресс-службы правительства Омской области

В Омске 3 февраля прошло награждение победителей и призёров конкурса добровольцев «Хрустальное сердце Омска». Одной из номинаций там был «Добровольческий поступок года». В ней выиграла Антонина Кот – инициатор акции «Своих не бросаем». Об этом сообщила пресс-служба правительства области.

Антонина нашла единомышленников среди студенческой молодёжи и преподавателей ОмГПУ. На собранные деньги они закупили материалы, чтобы шить мягкие, удобные и компактные носилки, эвакуационные стропы для использования их в полевых условиях мобилизованными бойцами, участниками СВО.

«Проект «Своих не бросаем» делается для мобилизованных ребят. У меня есть знакомые, которые имеют прямой контакт с ребятами, уходящими на фронт, с их семьями. Есть такая организация «Сибирский полк», откуда также идут добровольцы. И мы в том числе им помогаем и передаём то, что мы делаем: носилки, стропы. Это всё очень нужно и важно. У каждого бойца должна быть стропа и носилки. С помощью стропы можно эвакуировать раненого и быстро забрать его из красной зоны. Сделали больше 40 таких носилок. Нам помогают как студенческие организации, так и омичи, которые занимаются благотворительной помощью. От них мы тоже получали ткань, стропу. Нам всё оборудование для работы предоставили, оставалось только найти единомышленников и привлечь их к этому делу. Есть отзывчивые ребята, которые находят на это время. И когда люди получают бескорыстную помощь от нас и понимают, что мы потратили на это время и силы, они благодарны, воодушевлены. Это очень приятно, и мы считаем, что мы делаем очень полезное дело», - рассказала Антонина.   

Проект «Хрустальное Сердце Омска» направлен на поддержку добровольческого движения, в орбиту которого включается всё больше представителей всех возрастных и социальных групп. Растёт с каждым годом и количество участников самого конкурса: в 2022 году было представлено уже 142 заявки, это больше чем когда-либо. Эксперты выбрали лучших в номинациях «Добровольческий поступок года», «Юный доброволец года», «Добровольческая семья года», «Серебряный доброволец года», «Добровольческая акция года», «Добровольческая экологическая акция года», «Образовательная программа в сфере добровольчества», «Добровольчество в дошкольных организациях», «Корпоративное добровольчество», «Добровольчество в СМИ». Авторы лучших практик и проектов будут представлять регион на финальном этапе конкурса в масштабах всей Сибири.   

В рамках торжественного мероприятия также подвели итоги Марафона добрых дел, который проходил в рамках регионального социального проекта «Корпорация Добра 2.0». В этом проекте в 2022 году приняли участие свыше 30 предприятий и организаций Омской области, реализующих практики корпоративного добровольчества и благотворительности. Названы победители в различных специальных номинациях социальных партнеров конкурса «Хрустальное Сердце Омска». Благодарственные письма получили партнёры проекта Народного фронта «Всё для Победы», участвующие в гуманитарной миссии.  

Организатором регионального конкурса «Хрустальное Сердце Омска» является Всероссийская общественная организация «Союз добровольцев России» в Сибирском федеральном округе совместно с омским региональным молодежным общественным движением «Омская молодежь» при поддержке правительства Омской области, администрации города, Общественной палаты Омской области.

Ранее мы сообщали, что два волонтёра «Единой России» на две недели уехали из Омска в ЛНР.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру