Омичи не смогут бесплатно сдать анализ на наличие иммунитета от кори

В Омске, в отличие от Новосибирска, где обнаружено уже более 60 случаев кори, был зафиксирован в декабре только один.

Омичи не смогут бесплатно сдать анализ на наличие иммунитета от кори
ФОТО: ГУСТАВО ЗЫРЯНОВ / МК В ОМСКЕ

Тогда удалось не допустить распространения заболевания. Однако в омском управлении Роспотребнадзора называли ситуацию по кори в регионе напряженной.

Единственный способ уберечься от заболевания - вакцинация. Прививка от кори включена в Национальный календарь. Ее бесплатно ставят детям в год и 6 лет, а дальше - по показаниям. 

Как пояснили “МК в Омске” в пресс-службе минздрава Омской области, показанием для вакцинации будет, например, если человек не болел ранее корью, не был привит либо был привит однократно.

“Сейчас острой необходимости массово проверяться и идти за прививкой нет, вспышки кори по данным Роспотребнадзора в регионе не зафиксировано”, - добавили в пресс-службе.

Напомним, основная опасность кори заключается в высокой частоте и тяжести осложнений (отит, энцефалит, пневмония), включая летальные исходы. 

Как отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора, если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит в 100 % случаев.

Самый простой способ узнать, нужна ли прививка - сдать анализ крови на наличие антител. Его можно сделать только платно, стоимость в омских медицинских центрах варьируется от 530 до 945 рублей.

Другой способ - выяснить в прививочном кабинете поликлиники по месту жительства или у родителей. Если двухкратной прививки не было, нужно проконсультироваться с терапевтом и тогда ее поставить. При этом в пресс-службе минздрава нам не дали четкого ответа, будет ли она бесплатной, если в регионе нет эпидемии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру