В Омской области не собираются продлевать охоту на лис

В Омской области не будут продлевать зимнюю охоту на лис.

В Омской области не собираются продлевать охоту на лис
ФОТО: RU.FREEPIK.COM

 Ранее о такой возможности говорил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Палагута. По его словам, такие меры примут, если численность животных будет нести угрозу населению из-за вспышек бешенства.

Как рассказали “МК в Омске” в пресс-службе регионального минприроды, продлевать охоту на лис не будут. Она установлена до 28 февраля.

Как упоминал Палагута, вначале нужно установить численность этих зверей в области. Специалисты выяснят ее лишь к началу апреля.

“В случае возникновения угрозы возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания может быть принято решение о регулировании численности лисицы безотносительно к времени года”, - добавили в ведомстве.

Частая причина бешенства

Вопрос о регулировании численности лисиц в Омской области встает из-за того, что эти звери чаще остальных животных являются переносчиками бешенства. Она поражает центральную нервную систему и является смертельно опасным для человека.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, на данный момент ситуация с бешенством является напряженной. вот уже несколько лет опасность заражения этим заболеванием в регионе не снижается, а в этом году уже в январе  резко выросло число его очагов. 

При этом, как отмечает охотник и общественник Александр Щербак, при этом в Калачинском районе в этом году, где случай бешенства как раз выявили у лисы, не было выдано разрешение на отстрел животного. 

Общественник предлагает в таких случаях, когда решение об отстреле бешеного животного все же принимается, разрешать на него охоту на снегоходах, но предварительно регистрировать их госномера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру