Исследование: работодатели отказывают омичам в трудоустройстве из-за возраста и пола

Работодатели в Омской области чаще отказывают соискателям в трудоустройстве из-за их несоответствия требованиям вакансии.

Исследование: работодатели отказывают омичам в трудоустройстве из-за возраста и пола
Фото: ru.freepik.com

Так они поступают в 36 % случаев из всех отказов при приеме на работу. Из-за пола, возраста или национальности не берут на работу новых сотрудников в 18, 7% случаев. Такие закономерности установили аналитики hh.ru и облачной CRM для рекрутинга Talantix на основе анализа 44 тысяч причин отказов.

При этом среди пола, возраста и национальности чаще всего работодатель принимает решение не в пользу соискателя по причине его возраста - в 10% ситуаций. Пол играет роль при принятии решения в 6,5 % случаев.

Правда, иногда от новой должности отказываются и сами соискатели. Так происходит в 6, 9 % ситуаций при условии, что омич утрачивает интерес к этому месту работы. Примерно столько же (6,2 %) соискателей отказываются от работы из-за условий, о которых они узнали на собеседовании. Реже всего причиной отказа в трудоустройстве становилась проверка службы безопасности (0,2%).  

Ранее мы писали, что в Омской области 77 % пенсионеров готовы работать или подрабатывать, имея при этом пенсию. При этом 25 % пожилых людей оформили самозанятость.

Также мы сообщали, что средний желаемый минимальный размер зарплаты в Омске составил 38,4 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру