В Омске 8 марта был побит более чем вековой рекорд по осадкам

В праздничный день в Омске выпало рекордное количество осадков. При этом, по данным Обь-Иртышского УГМС, предыдущее погодное достижение держалось 124 года.

В Омске 8 марта был побит более чем вековой рекорд по осадкам
ФОТО НАТАЛЬИ ШЛЮШИНСКОЙ / "МК В ОМСКЕ"

В среду, 8 марта, в Омске прошёл обильный снегопад, который принёс новый метеорекорд. В этот день выпало 9,5 мм осадков. Предыдущий суточный максимум по снегу был зафиксирован в городе в 1899 году. Он составлял всего 3,5 мм – почти в три раза меньше.

"Как понимаю, снегопад не порадовал ни население, ни транспортные компании, ни коммунальные службы. Однако для полей снег, где скоро начнется посевная кампания, во благо. В прошлом году аграриям пришлось сеять практически в сухую землю. А это негативно сказывается на будущем урожае", - заметила начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко.

Напомним, что 20 февраля нынешнего года в Омске также оказался побит рекорд по выпавшему снегу. Кроме того в том же месяце был зафиксирован и рекорд по температурному максимуму – 21 февраля воздух прогрелся до +1,3 градуса.

Ранее «МК в Омске» писал о том, что 9 марта город утром встал в девятибалльных пробках. А также о том, как проходила уборка снега на улицах Омска в Международный женский день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру