Вице-спикер Горсовета заявил, что парк имени 300-летия Омска должен быть развлекательным

В четверг, 9 марта, в Горсовете прошло заседание комитета по вопросам экономического развития, где в том числе обсудили работу городских парков. В ходе этого обсуждения зампред городского парламента Виталий Путинцев высказал предложение не делать парк имени 300-летия Омска спортивным. Это вызвало гнев некоторых омских активистов.

Вице-спикер Горсовета заявил, что парк имени 300-летия Омска должен быть развлекательным
Заседание комитета по вопросам экономического развития. Фото пресс-службы Омского городского совета

В Горсовете на заседании комитета по вопросам экономического развития 9 марта в том числе обсудили работу муниципальных парков. Как уточнила пресс-служба Совета, сейчас в городе пять муниципальных парков, которые подчинены разным структурным подразделениям. Ранее обе ветви власти поднимали вопрос о создании единой дирекции для всех парков.

Вице-мэр и глава департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня как основной докладчик здесь сообщил, что позиционирование всей парковой системы в публичном пространстве, как единого органа управления может быть положительным, но сейчас - не актуально. Более важной задачей мэрия считает развитие каждого парка по отдельной уникальной системе.

Депутаты с этим согласились и более подробно обсудили парк имени 300-летия Омска.

Первый вице-спикер Горсовета Виталий Путинцев уже в конце обсуждения высказался так (цитата от пресс-службы Омского городского совета):

«Наши парки - это немногие предприятия, работающие с прибылью. Я считаю, что нужно проводить больше городских мероприятий в парках, привлекая туда народ, чтобы парки больше зарабатывали. Я считаю, что реформировать парки не надо.

Делать парк 300-летия Омска спортивной направленности - большая ошибка. С такой направленностью мы никогда не найдем для парка инвестора. Этот парк нужно делать развлекательным. Возможно, с большим бассейном, мангальными зонами. Также целесообразно парк передать из подчинения департамента спорта и молодежной политики департаменту имущественных отношений». 

Депутаты попросили окончательно разработанную концепцию парка представить на обсуждение этого же комитета до выноса на заседание омского градостроительного совета.

Меж тем уже в декабре предварительную концепцию данного парка уже представляли. Об этом мы сообщали. Её разрабатывали проектировщики и урбанисты из компании «Citymakers» на деньги группы компаний «Эталон». Первая компания была в том числе автором концепции московского парка «Зарядье». Прошли на тему проекта исследования и публичные обсуждения.  

Так что, получается, Путинцев упустил, что как минимум частично инвестор у парка уже есть. Хотя в августе тогда ещё бывший вице-мэром Кирилл Брюхов говорил журналистам об инициативе «Эталона» и так:

«После появления сметы и проекта мы сможем это включить в программу по нацпроекту «ФКГС». Частично уже есть желание инвестора, он выполнит часть благоустройства. В целом социально ответственный бизнес активно подключается к разным проектам в городе. Поэтому здесь будет однозначно симбиоз финансовых потоков».

Реакция

Городские активисты после публикаций в СМИ об этой теме разразились негодованием. В их паблике «Омск – город для людей» во «ВКонтакте» вышел пост под гневным названием «Почему в Омске никогда не будет нормальных парков?» Автор даже применил здесь цитату из комедии «О чём говорят мужчины» (16+): «Патаму шта!»   

«Кратко: потому что депутаты не представляют интересы избирателей, а решают вопрос своего бизнеса…», - пояснили в посте.

И добавили: Виталий Путинцев и Алексей Провозин (возможно, согласных больше, но материалы в СМИ не называют других) считают, природный прогулочно-спортивный парк - для людей недалёких и отсталых (приводим смысл, но не другое употреблённое сленговое слово).

«Отродясь омичи о своем физическом и психологическом здоровье не беспокоились, и начинать не надо. Гораздо лучше вырубить остатки парка для аттракционов… и мангальных зон.

Может, мы чего-то не знаем и помимо нацпроектов «Спорт - норма жизни», «Экология» и «Здоровье» есть и федеральные задачи по поеданию шашлыков и наращиванию свалок из пивных бутылок в лесных массивах?», - написал своё субъективное мнение автор паблика.  

Комментариев со стороны мэрии на эту тему в посте пока не последовало. Известным тэгом «жалоба55» он обозначен не был.

Ранее «МК в Омске» уже писал, что в парке Победы вырубят ещё 60 клёнов из-за строительства развязки у Ленинградского моста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру