В Омске власти ввели третий по счёту режим ЧС

С 28 февраля из-за угрозы частичного обрушения элитного дома на улице Волочаевской мэр Омска ввёл там локальный режим ЧС. Если считать аналогичные режимы с августа прошлого года, то это уже третий.

В Омске власти ввели третий по счёту режим ЧС
Проблемный дом на улице Волочаевской. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В Омске с 28 марта действует постановлением мэра Сергея Шелеста о режиме ЧС из-за риска угрозой обрушения части дома № 11/1 на улице Волочаевской с границами его зоны на территории третьего подъезда.  

Если вспомнить, то тем самым в областном центре сейчас уже три таких режима.

Два режима связаны с обрушением торца дома № 53 на улице XX Партсъезда. Случилось оно 12 августа 2022 года. А 19 августа губернатор подписал распоряжение о введении в связи с этим режима ЧС в Омской области. В том числе это нужно было для оказания помощи горожанам, чьё жильё пострадало.

Второй режим ввёл в конкретно Омске уже 12 августа своим постановлением мэр Сергей Шелест. Кстати, «МК в Омске» приводил мнение инсайдера о том, что обрушение этого дома можно было предотвратить.

Также в области сейчас действует режим повышенной готовности из-за коронавируса.

Ранее мы писали, что аварийную колонну в доме на Волочаевской начнут ремонтировать не ранее апреля. Мэрия предлагала жильцам проблемного подъезда варианты временного переселения, но те от них отказались и нашли себе временное жильё самостоятельно.

Кроме того, «МК в Омске» сообщал, что в Тарском районе в октябре ввели режим ЧС из-за перебоев с водой.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру