Награды ветерана ВОВ, пулемётная лента и 800 тысяч рублей: в пресс-службе ООО «Магнит» рассказали о необычных находках при сортировке мусора

Совсем недавно в пресс-службе ООО «Магнит», регоператора по обращению с ТБО в Омской области, рассказали о патронах, найденных в мусоре. Мы решили выяснить, какие ещё необычные вещи находили среди бытовых отходов.

Награды ветерана ВОВ, пулемётная лента и 800 тысяч рублей: в пресс-службе ООО «Магнит»  рассказали о необычных находках при сортировке мусора
ФОТО: КИРИЛЛ ЯНЧИЦКИЙ / "МК В ОМСКЕ"

За время работы двух мусоросортировочных заводов в Омске необычных, а временами опасных, находок было немало. Первый из них, распложенный в Кировском округе заработал в сентябре 2019 года. Второй завод-близнец, открылся в марте 2021 года в Ленинском округе.

22 февраля 2023 года в Омске среди отходов были найдены патроны от АКМ. Боеприпасы находились в полиэтиленовом пакете. После этой находки оборудование на заводе было обесточено, сотрудники эвакуировались. На место прибыли оперативные службы.

Ещё одна потенциально опасная находка была обнаружена в октябре 2021 года. Тогда на заводе в Ленинском округе на конвейере заметили пулемётную ленту с патронами. Работники предприятия были эвакуированы до прибытия сотрудников МЧС, ФСБ и пожарной службы.

В мусорные баки из-за невнимательности, либо по ошибке часто попадают и те вещи, которые вовсе не планировали выбрасывать.

"Так в октябре 2020 года вместе с мусором на заводе оказались награды ветерана ВОВ. В том же году пара молодых людей выбросила по ошибке подушку в которой были зашиты 800 тыс. рублей. Деньги они копили на покупку квартиры. Омичам повезло, подушка не разорвалась под прессом и свои деньги они вернули, благодаря внимательности сортировщиков", - поделись подробностями в пресс-службе ООО «Магнит».

Находили среди мусора дипломы, паспорта, водительские удостоверения и удостоверения многодетной семьи.

К примеру, в марте 2022 года сортировщики нашли 20 паспортов. Часть их была возвращена владельцам, остальные переданы в полицию. Документы чаще всего оказываются в мусоре после кражи. Ценные вещи и деньги грабители забирают, а вот от документов избавляются, выбрасывая их в урну или мусорный бак.

Так было с удостоверением многодетной семьи и свидетельствами о рождении детей, которые были похищены у омички. Сумку с кошельком и документами она оставила в машине. Служба безопасности регионального оператора разыскала хозяйку кошелька и вернула ей пропажу. Женщина поблагодарила работников завода за внимательность.

Также ранее «МК в Омске» писал о том, как чиновники и депутатыподдержали почин «Магнита» по сдаче мусора на вторсырьё.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру