Омскому мобилизованному вынесли приговор за задержку в отпуске из-за смерти матери

Омский гарнизонный военный суд приговорил мобилизованного в рамках СВО Г. к полутора годам колонии-поселения за неявку к месту службы из отпуска.

Омскому мобилизованному вынесли приговор за задержку в отпуске из-за смерти матери
ФОТО: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ 2-ГО ВОСТОЧНОГО ОКРУЖНОГО ВОЕННОГО СУДА

Как сообщается на сайте суда, мужчина не вернулся из отпуска, чтобы уклониться от прохождения воинской службы без уважительной причины. Вместо этого он остался с отцом в деревне в Омской области.

Уточняется, что военнослужащий брал отпуск из-за смерти матери. Этот факт, а также то, что преступление совершено впервые, послужили для суда смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора.

«В ходе судебного заседания Г. признал вину полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в связи со смертью близкого родственника и необходимостью поддержать отца ему командованием предоставлялся отпуск со сроком прибытия в воинскую часть. Однако, к указанному сроку он на службу не прибыл, а лишь в ноябре 2022 года по вызову следователя прибыл в военный следственный отдел по Омскому гарнизону», - отмечается на сайте суда.

Ранее мы писали, что в Омске ефрейтора отправили на 6 лет в колонию строгого режима за избиение командира, а также частично удовлетворили гражданский иск потерпевшего.

Также мы сообщали, что сотрудника омского военного комиссариата осудили за хищение бюджетных средств оборонного ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру