ТОП-5 ошибок при лечении кашля

Весна – традиционный сезон простуды и гриппа. Эксперты по инфекционным заболеваниям предупреждают, что в период, когда амплитуда среднесуточной температуры достаточно велика (ночью, утром и вечером остаются минусовые показатели температуры, днем воздух прогревается до плюсовых значений), а организм человека ослаблен, вирусы гриппа и ОРВИ распространяются быстрее. Кроме того, мы проводим много времени в закрытых помещениях, где возможность передачи вируса воздушно-капельным путем гораздо выше.

ТОП-5 ошибок при лечении кашля
Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

Кашель является одним из самых часто встречающихся симптомов при гриппе и ОРВИ. Он значительно снижает качество жизни, вызывает боли в груди и горле, нарушает сон. Все это приводит снижению работоспособности и слабости. Часто бывает так, что человека уже не беспокоят другие симптомы простуды, но кашель никак не проходит. Причиной этому является неправильно подобранное лечение. Для того чтобы эффективно бороться с этим недугом мы собрали ТОП-5 наиболее распространенных ошибок при его лечении.

1. Приём препаратов без разбора

Первое, что необходимо сделать – это классифицировать кашель и выяснить его причину. Он может быть сухим или влажным и возникать по многим причинам, иногда даже не связанным с дыхательной системой. Вторым шагом необходимо правильно подобрать лечение. Для сухого кашля отлично подойдут противокашлевые препараты. Они могут быть с центральным и периферическим действием. Для первой группы точкой воздействия является кашлевой центр в головном мозге, где рядом также расположен и дыхательный центр, что порой, является предпосылкой для развития побочных явлений, таких как бронхоспазм, нарушение дыхания. Для эффективного лечения сухого кашля предпочтительно использование периферических противокашлевых средств, одним из которых является препарат Левопронт, который в рамках исследования эффективности показал снижение интенсивности ночного кашля за 8 дней в 92% случаев. При этом ни у одного больного не наблюдалось нежелательных побочных явлений. Обязательно помните о том, что назначение таких средств показано только для терапии сухого кашля, лечение влажного подобными препаратами недопустимо! Для терапии продуктивного кашля (с выделением мокроты) необходимы муколитики, так как выведение секрета из дыхательных путей – прямой путь к завершению болезни. Важно подобрать такой препарат, который ускорит разжижение мокроты, и тем самым, будет способствовать более быстрому ее выведению из дыхательных путей, и тогда кашель разрешится и состояние облегчится.

Подавление кашлевого рефлекса

Многим людям некомфортно, когда окружающие замечают симптомы болезни – это вызывает психологический дискомфорт, тревожность, апатию и даже страх. Приступ сухого кашля может застать в самый неподходящий момент, во время выступления, деловой встречи или свидания. Человек всеми силами пытается сдержать рефлекс, но он только усиливается. Нужно стараться избавиться от привычки его сдерживать, ведь это может навредить организму.

Глотание мокроты

Однако бывает так, что при быстром темпе жизни не всегда удобно сплюнуть мокроту. Люди проглатывают ее, даже не задумываясь о последствиях. Но так делать не стоит. Дело в том, что в мокроте содержатся омертвевшие клетки эпителия слизистых оболочек и патогенные микроорганизмы, которые могут спровоцировать повторное заражение или перейти в желудок и кишечник. Когда мы ее выплевываем, организм очищается, а риски еще раз заболеть минимизируются.

2. Не лечить кашель вообще

Некоторые люди не лечатся в надежде, что всё пройдет само собой, другие боятся похода к врачу и откладывают его, но сухой кашель не пройдет без правильно подобранного лечения. Впоследствии он может приводить к более серьезным проблемам, например, к повышению внутричерепного и внутрибрюшного давления, спазму сосудов, головной боли и даже появлению грыжи. Поэтому очень важно подойти к лечению ответственно.

3. Прием антибиотиков без назначения врача

У многих людей существует представление о том, что антибиотики – это волшебные таблетки, которые способны вылечить любую болезнь быстро и эффективно. Но это не так. Подобные препараты борются с осложнениями вызванными бактериями, например, с пневмонией, но кашель, сам по себе, не является симптомом, вызванным бактериями. Бесконтрольное принятие антибиотиков опасно для здоровья, их стоит принимать строго по показанию врача.

Такие простые рекомендации помогут не допустить ошибок в лечении. Если вас беспокоит сильный кашель, вы отмечаете ухудшение состояния и другие сопутствующие симптомы, обязательно обратитесь к врачу!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру