В Омском районе ветеран Афганистана потерял жильё из-за микрокредита

Ветерана-афганца выселяют из квартиры в Морозовке. Мужчина считает, что стал жертвой чёрного риелтора.

В Омском районе ветеран Афганистана потерял жильё из-за микрокредита
Заём в 200 тысяч обернулся долгом в 1,2 миллиона. ФОТО: ГУСТАВО ЗЫРЯНОВ / "МК В ОМСКЕ"

55-летнего ветерана боевых действий и Александра Антонова и его сына Алексея выселяют из квартиры в селе Морозовка. Как сообщает  портал Om1.ru, ещё в августе 2021 года суд вынес постановление о продаже единственного жилья из-за долга по кредиту.

Займ в 200 тысяч рублей Александр оформил в 2018 году, прочитав объявление в газете. Там обещали быстрое оформление и небольшие проценты. Первые месяцы мужчина исправно исполнял кредитные обязательства. Затем же Валерий Фёдоров, который выдал ему кредит, исчез, и Александр не смог с ним связаться.

Кредитор дал о себе знать через три года, подав на ветерана в суд. Оказалось, что за это время задолженность Александра составила более 1,2 миллиона рублей вместе с пени. Пени мужчине простили, но основной долг все равно остался большим – 752 тысячи рублей. Суд вынес решение о продаже квартиры – единственного жилья ветерана и его сына-инвалида, который сейчас находится на лечении в психиатрической больнице.

Александр и сам состоит там на учёте – он четыре года отслужил в Афганистане и получил много травм. Теперь у мужчины вторая группа инвалидности.

15 февраля 2023 года Омский районный суд постановил выселить ветерана из квартиры принудительно. Само жильё перешло в собственность кредитора ещё в прошлом году.

Александр считает, что столкнулся с чёрным риелтором, но доказать этого в суде он не смог. Сейчас ветеран хочет отправиться добровольцем в зону СВО.

Ранее «МК в Омске» писал о том, что Генпрокурор Игорь Краснов в своём докладе Президенту России Владимиру Путину упомянул омские ветхие дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру