Омские волонтёры отсылают бойцам СВО чебурашек

Волонтёрская группа «Тыл-фронт» начала забавную и милую традицию – отправлять в посылках бойцам-участникам СВО по денацификации Украины мягкие игрушки. Это чебурашки, причём с оберегом.

Омские волонтёры отсылают бойцам СВО чебурашек
Фото Густаво Зырнова / "МК в Омске"

Омские активисты из волонтёрской группы «Тыл-фронт» недавно получили видео с линии боевого соприкосновения в зоне спецоперации по демилитаризации Украины с боевым Чебурашкой. Забавная мягкая игрушка ездит выполнять задачи с одним из подразделений.

Вдохновлённым этим, активисты решили, что в каждую посылку с гуманитарным грузом они будут вкладывать своеобразный символ. Об этом сообщил «12-й канал». Уже сейчас две игрушки - в пути к месту «службы». А ранее одного Чебурашку волонтёры передали через омского военнослужащего.

«Мы надеемся, что наши чебурашки ребят согреют, будут напоминать им о доме, о детях и о том, насколько с заботой мы собираем их здесь», — рассказала каналу куратор группы Елена Поморова.

Мультяшный зверёк стал особенно популярен у российских солдат после выхода в прокат кинофильма «Чебурашка» и его кассового успеха. Стоит напомнить, что очень быстро после этого нацистская Украина объявила Чебурашку оккупантом.

А вот омским мобилизованным он, наоборот, напоминает о детстве и семье, которая ждёт их дома. Активисты перед отправкой полностью снаряжают Чебурашек. Уши прячут под маскхалат, чтобы не повредить в пути.

Чебурашка не просто символ, а рюкзак - не украшение, отметили волнтёры. В каждый рюкзачок вкладывается оберег. На нём изображен ангел-хранитель, который потом будет защищать бойцов на передовой. Одежду шьют вручную, цвет берета - подбирают под род войск, куда попадёт каждый конкретный Чебурашка. Самостоятельно готовила выкройки и подгоняла форму под игрушечные размеры щвея Елена Пирожкова.

«Было сложно разработать это всё, подогнать. Потому что сначала макет рисуешь, создаешь пилотный вариант, подгоняешь там, подгоняешь здесь. Уже сейчас все подогнано. Одежду на кукол шить сложнее, потому что она меньшего размера, идёт очень тонкая работа», — рассказала Елена.

Путешествовать Чебурашка, как и в мультфильме, будет в коробке. Хотя и не с апельсинами, а со всем необходимым солдатам и офицерам— тепловизорами, фонарями, опознавательными повязками, продуктами и детскими письмами. Принести их волонтёрам, так же как и игрушки, и гуманитарные грузы, можно по адресу: улица Потанина, 15. Дни - со вторника по субботу, время - с 11:00 до 15:00.

При этом ранее «МК в Омске» сообщал, что «Почта России» отказывается отправлять гражданские письма и посылки в Донбасс, Херсонскую и Запорожскую области.

Также мы писали, что в Омске открылась фотоэкспозиция «Жена Героя» в честь супруг участников спецоперации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру