Омский активист возмутился отсутствием мер для сохранения диких животных при насте

В последние дни синоптики постоянно обещают нам гололед.

Омский активист возмутился отсутствием мер для сохранения диких животных при насте
Фото: pixabay.com

В таких условиях тяжело также приходится диким животным. Копытные - лоси, олени, косули, кабаны - в кровь режут копыта льдом. По этой причине они передвигаются медленнее и могут стать легкой добычей для собак.

На одном из форумов охотник и общественник Александр Щербак возмутился отсутствием превентивных мер со стороны регионального минприроды.

“Когда же Минприроды сделает реальные шаги по сохранению охотничьих ресурсов - разошлет главам районов и иных населенных пунктов информацию (пусть даже и в виде просьбы), а также предупреждение владельцам собак на период образования настовых явлений содержать собак на привязи? Или ещё обратится к фермерам с просьбой помочь местному населению с субпродуктами и отходами для кормежки собак”, - отметил общественник.

Он также отметил необходимость не отдельных мер, а плана мероприятий по сохранению охотничью ресурсов на это время.

В ответе на запрос в пресс-службе минприроды отметили, что за домашних собак отвечает главное управление ветеринарии Омской области.

Что касается сохранения охотничьих ресурсов, то ведомство подкармливало диких животных зимой в десяти заказниках, а для их подкормки на остальных территориях направляло охотпользователя 22 февраля и 2 марта обращение с просьбой ее организовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру