Ушёл из жизни мэтр омской журналистики Валерий Мельников

На прошлой неделе в Омске умер ветеран местной журналистики Валерий Мельников. Ему было 82 года. Омское отделение Союза журналистов сообщило об этом в понедельник, 20 марта.  

Ушёл из жизни мэтр омской журналистики Валерий Мельников
Валерий Мельников. Фото из архива Омского областного отделения Союза журналистов

Областное отделение Союза журналистов сообщило 20 марта, что умер известный омский журналист Валерий Мельников. Ему было 82 года. В последние годы он болел онкологическим заболеванием. Похоронили его на прошлой недели. Родственники журналиста сообщили в Союз об этом лишь в начале недели текущей.

Валерий Мельников родился в Омске 7 мая 1940 года, в День радио, на котором затем и начался его долгий путь в журналистике.

После радио Валерий Николаевич работал в многотиражной газете треста №5 «На стройке», замом редактора газеты Иртышского пароходства «Речник Иртыша», редактором газеты СибАДИ «Автодорожник».

В конце 1978 года он вошёл в группу журналистов, которые основали первую городскую газету – «Вечерний Омск», она была печатным органом горисполкома. Там Мельников проработал более 10 лет. В 1990 году же перешёл в газету «Омский вестник». Кроме того, он успел поработать и в областной администрации.

А в 2005 году вернулся в журналистику с пенсии – на пост редактора газеты «Третья столица». И доработал там до 2007 года, когда по странному решению чиновников мэрии времён Виктора Шрейдера издание стало лишь сборником официальных документов.

Ранее также «МК в Омске» сообщал, что ушёл из жизни главный художник города Сергей Кочергин.  

Кроме того, в 2021 году мы писали, что умерла одна из бывших редакторов «МК в Омске» - Марина Зарытовская.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру