Весеннее равноденствие в 2003 году в Омске наступит ночью 21 марта

Уже совсем скоро в северном полушарии начнётся астрономическая весна –день и ночь будут примерно равны.

Весеннее равноденствие в 2003 году в Омске наступит ночью 21 марта
Фото: pixabay.com

Весеннее равноденствие в 2003 году наступит в 21 час 24 минуты по всемирному координированному времени 20 марта. В Омске, как и почти на всей территории России, в этот момент будет 21 марта.

Что же это такое – равноденствие?

В астрономии это явление, когда центр Солнца в своём движении по эклиптике пересекает небесный экватор. Смена времён года на Земле обусловлена её наклоном. В разное время и на разных широтах солнечные лучи освещают нашу планету с разной интенсивностью. В день же весеннего или осеннего равноденствия оба полушария Земли получают одинаковое количество света.

День и ночь не равны в равноденствие?

Если обратить внимание, то окажется, что в Омске 21 марта долгота дня будет равна уже 12 часам и 12 минутам. Тут стоит вспомнить, что солнце – это диск. Восход же, как сообщает сайт «Gismeteo.ru», это момент, когда верхний край этого диска поднимается над горизонтом. Заход – когда опускается ниже горизонта. Прохождение солнца от края до края горизонта занимает несколько минут.

Кроме того мы начинаем видеть солнце раньше того момента, когда оно поднимется над горизонтом. Это объясняется оптическим эффектом – атмосфера преломляет солнечный свет.

Из-за этих двух факторов день равноденствия может быть длиннее на 10-15 минут в зависимости от широты.

Новый год?

Да, и раньше и сейчас у многих народов новый год начинается примерно в эти дни. Это время связывали с обновлением. Рекомендовалось убираться в доме, избавляться от ненужного.

По приметам в этот день запрещалось ссориться и выяснять отношения. А также желать кому-либо зла. Увидеть в этот день стаю птиц – к богатому урожаю. Морозная погода же в День весеннего равноденствия сулила ещё 40 морозов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру