На гранты «Газпром нефти» запустят 13 социальных проектов в Омской области

Омский НПЗ поддержал инициативы добровольцев и общественных организаций в рамках грантового конкурса «Родные города». Всего победителями конкурса стали 135 активистов и общественных организаций со всей России. Каждый из них получит до миллиона рублей на реализацию образовательных, спортивных, экологических, культурных и других проектов. Обладателями грантов станут и музыкальные коллективы, спортивные секции, а также семейные театры.

На гранты «Газпром нефти» запустят 13 социальных проектов в Омской области
Фото пресс-службы ОНПЗ

Самые востребованные проекты были определены по итогам онлайн-голосования жителей городов и сел Омской области. Заявки финалистов конкурса прошли оценку экспертного совета. Эксперты грантовой комиссии поддержали 13 омских социально значимых инициатив. Авторы одной из заявок проведут кинологический фестиваль для юных омичей и их четвероногих друзей. В школах пройдут уроки краеведения с настольной игрой о Омской области.

«Мы поддерживаем проекты, которые так или иначе развивают комфортную среду для жизни людей в регионах, где работают промышленные предприятия нашей компании. Что особенно важно – почти половина проектов, получивших наши гранты, дальше развиваются самостоятельно. Для этого мы помогаем гражданским активистам, экспертам и волонтерам объединяться в сообщества, которые становятся драйверами позитивных изменений», — подчеркнул член правления компании «Газпром нефть» Александр Дыбаль. 

Среди победителей конкурса есть и заявки на финансирование в пределах 100 тысяч рублей, что позволит поддержать даже небольшие локальные инициативы, такие как благоустройство скверов, покупка театрального реквизита, книг для библиотеки, приобретение детских учебных пособий и специальных книг для инвалидов по зрению.

«Грантовый конкурс в очередной раз показал, какое количество людей с большим сердцем живет в Омске. Авторы социальных инициатив год за годом помогают делать город ярче, а жизнь в нем интереснее. Спектр представленных активистами идей в этом году был очень широк. Мы постарались выбрать самые значимые проекты, направленные на обучение детей, социализацию людей с ограничениями по здоровью, организацию ярких спортивных и культурных событий», — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Грантовый конкурс «Газпром нефти» проводится ежегодно в городах и селах Ямала, Ханты-Мансийского округа, Тюменской, Омской, Томской и Оренбургской областей. Общая сумма выделенных грантов уже превысила четверть миллиарда рублей. А участие в проектах приняли свыше 100 тыс. жителей этих регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру