Омские политологи объяснили, для чего в регионе создали молодежный избирком

В Омской области впервые в регионе создадут молодежную избирательную комиссию.

Омские политологи объяснили, для чего в регионе создали молодежный избирком
ФОТО КИРИЛЛА ЯНЧИЦКОГО / "МК В ОМСКЕ"

Как сообщил председатель Избирательной комиссии Омской области Иван Ходаков, ее задача - привлечь молодежь на выборы, а также пополнить кадровый резерв избирательных комиссий.

“МК в Омске” спросил экспертов, какое значение будет иметь молодежный избирком и почему он востребован именно сейчас.

По словам политтехнолога Григория Лытко, создание молодежного парламента именно сейчас закономерно и логично. Омская область входит в большой новый электоральный цикл: выборы в Госдуму, Заксобрание и в Горсовет уже завершились, а впереди — выборы губернатора и президента.

“Самое лучшее время опробовать «молодёжь» на губернаторе, чтобы к президентским выборам в 2024 году подойти уже с большим количеством таких комиссий”, - считает Лытко.

Попытки привлечь молодежь к выборному процессу идут давно, однако на сегодня в «портрете классического избирателя» молодые люди занимают всего около 10 %.

“Работа с молодёжной комиссией, уверен, ещё и призвана собрать некую обратную связь по работе комиссий, я в своё время ведь тоже почти два полных созыва работал в ТИК и могу сказать точно, что молодые члены комиссий востребованы, к ним прислушиваются и какие-то рациональные идеи готовы принимать и нижестоящие, и вышестоящие комиссии. Опять же, работа с технологиями — как ни крути, но ещё пару циклов выборов, и ДЭГ будет уже везде, а это ведь совсем другой уровень — тут и работа в сетях, и Госуслуги, и блокчейн-технологии. Что со всеми этими словами будут делать члены комиссий, которым уже за 60 лет?”, - добавил эксперт.

При этом он опасается, что молодежный избирком может стать похожим на другие молодежные формирования наподобие Горсовета, которые ни на что не влияли.

А вот доцент ОмГУ, кандидат политических наук Иван Жуков уже уверен, что с молодежного избиркома не будет никакой пользы.

“Все те, кто состоял в молодежном парламенте, молодежном правительстве и подобных структурах, отзываются о них вполне однозначно - это структуры, которые не занимаются ничем. Они не дают и политического опыта, не являются карьерным лифтом для молодежи”, - считает Жуков. 

Ученый также добавил, что молодежный избирком могли создать и год, и 10 лет назад, но одной из причин его появления именно сейчас стал электоральный год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру