Омские городские ТЭЦ планируют перевести с угля на газ

Омские городские теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) планируют перевести с угля на газ.

Омские городские ТЭЦ планируют перевести с угля на газ
группа фонда "Компас" во ВКонтакте

Об этом сообщает всероссийский фонд поддержки и развития экологических инициатив “Компас”.

“На долю ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 приходится почти 60% от общего объема выбросов со всех стационарных объектов Омска. Газификация позволит сократить эмиссию вредных веществ на 34,9 тыс. тонн, а также решит проблему накопления золошлаковых отходов”, - отмечается в группе фонда во ВКонтакте. 

Энергетики уже ведут переговоры со структурами Газпрома. По словам заместителя гендиректора по технической политике и инвестициям, технического директора «ТГК-11» Владимира Соскова, специалисты отправляли запросы по лимитам поставок газа в Трансгаз и Межрегионгаз, но пока не получили ответа. 

“Был бы газ, газорегуляторный пункт есть. Нужны техусловия присоединения и гарантии поставщика обеспечить объемы топлива”, - отметил Сосков.

“Компас” собирается помочь омским ТЭЦ ускорить процесс перехода на газ.

Ранее мы писали, что экоактивисты из фонда «Компас» нашли в Омске незаконные источники выбросов эксперты в городке Нефтяников, посёлке Чкаловский и в районе дачного массива в Осташково.

Также мы сообщали, что на трех омских ТЭЦ в 2023 году запланированы масштабные ремонтные работы. Начальная цена контракта, размещенного на госзакупках, составляет более 500 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру