Омские врачи смогли прооперировать мужчину с 10-сантиметровым разрывом сонной артерии

Врачи Областной клинической больницы спасли пациента из Омской области с повреждением сонной артерии.

Омские врачи смогли прооперировать мужчину с 10-сантиметровым разрывом сонной артерии
Фото: пресс-служба минздрава Омской области

Мужчина травмировал шею, и на ней начала расти шишка. Не сразу, но он все же обратился к больницу. Доктора диагностировали у него аневризму сонной артерии и её разрыв с гематомой. 

“Это страшная патология, при которой возможно только либо дальнейшее кровотечение и смерть, либо инсульт. Несмотря на все риски и уговоры, от операции он в последний момент отказался, слишком боялся”, - отметили в пресс-службе минздрава Омской области.

В итоге мужчина после уговоров родственников все же приехал в ОКБ, и экстренно лег на операцию. К этому времени шишка увеличилась, и пациенту уже было тяжело дышать.

При проведении операции в определенный момент артерия оказалась разорвана на 10 сантиметров, и риск неблагоприятного исхода операции был запредельно высок. Также был риск возникновения инсульта. Однако в итоге операция прошла успешно.

Ранее мы писали, что в Омске врачам удалось не допустить ампутации руки 90-летней пациентке. У пожилой омички был острый артериальный тромбоз.

Также мы сообщали, что омские врачи успешно прооперировали и поставили на ноги 4-летнего малыша с переломами обоих бедер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру