В Год педагога омичам рассказали о конкурсах и наставнических практиках региона

2023 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. О конкурсах и другие возможностях профессионального роста для учителей Омской области рассказали на пресс-конференции, прошедшей в Доме журналиста в четверг, 23 марта.

В Год педагога омичам рассказали о конкурсах и наставнических практиках региона
ФОТО: ГУСТАВО ЗЫРЯНОВ / МК В ОМСКЕ

Помимо довольно известного, находящегося, как говориться, «на слуху» конкурса «Учитель года» есть в регионе и много других. О них рассказала Мария Казакова, первый проректор института развития образования Омской области.

Она отметила, что в нашем регионе проводятся этапы таких Всероссийских конкурсов, как «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Мастер года». А также конкурсы для педагогов-психологов, учителей-дефектологов и многие другие.

"Нельзя не отметить конкурсы для молодых педагогов, которые направлены на то, чтобы они профессионально состоялись и закрепились в профессии", - рассказала Мария Казакова.

Мотивацией для таких конкурсов, в первую очередь, становится стремление развиваться, не останавливаться на достигнутом.

Конечно портрет конкурсанта меняется год от года. Но всегда в первую очередь самой главной чертой педагогов, которые участвуют в соревнованиях, является любовь к детям.

"Ещё одно отличает конкурсанта этого года. Не видела этого раньше так ярко в конкурсах, как сейчас. Это осознанная и целенаправленная работа по патриотическому воспитанию обучающихся", - подчеркнула Мария Казакова.

2023 год объявлен не только как Год педагога, но и как Год наставника. И большинство педагогов успешно справляются с этой ролью. Об этом аспекте профессионального роста рассказала Наталья Катунина, руководитель регионального наставнического центра «Вместе к успеху». Она отметила, что наставничество отличается от преподавания тем, что наставник не оценивает своего подопечного.

В наставнические практики вовлечено 825 образовательных организаций Омской области. В этом году к этой деятельности будут привлекаться и дошкольные образовательные учреждения.

А ещё наставниками могут становиться не только взрослые, но и дети. В Омской области школьник может перенять профессиональный опыт своего педагога и сам уже стать наставником для других учащихся.

Ранее «МК в Омске» сообщал об увеличении вдвое оклада для молодых педагогов в регионе. Стопроцентную прибавку они будут получать три года, начиная с момента трудоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру