В Омской области растет число заболевших туберкулезом в сочетании с ВИЧ

В Омской области отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией.

В Омской области растет число заболевших туберкулезом в сочетании с ВИЧ
Татьяна Батищева. Фото: минздрав Омской области

Об этом рассказала заместитель главного врача по медицинской части Клинического противотуберкулёзного диспансера Татьяна Батищева.

При этом за 10 лет в регионе втрое снизилась заболеваемость туберкулезом. Число смертей от этого заболевания за тот же период сократилось в 7 раз. Тенденция к снижению продолжается. По сравнению с 2021 годом заболеваемость немного, но все же уменьшилась - на 1, 7 %.

Самый эффективный способ борьбы с туберкулезом - вакцинация. Прививку ставят детям в роддоме в первые дни жизни. Во взрослом возрасте важно не забывать ежегодно проходить флюорографию.

Также омский Роспотребнадзор зарегистрировал меньше случаев сальмонеллеза, острых вирусных гепатитов, скарлатины, ВИЧ-инфекций.

Ранее мы писали, что опубликована статистика эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции за 2022 год в Омске и области. За этот период зафиксировано 1 100 случаев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру