13-м случаем бешенства в регионе стал кот в Омске

С начала 2023 года в Омской области зафиксировано уже 13 случаев бешенства. Это в 2,5 раза больше, чем за весь 2022 год. Недавним, 12-м случаем болезни, стала собака в Калачинске, а 13-м – кот в Омске.  

13-м случаем бешенства в регионе стал кот в Омске
Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Омской области

Областное управление Россельхознадзора в пятницу, 24 марта, сообщило о выявлении в регионе 12-го и 13-го случаев бешенства. По информации ведомства, лабораторное обследование материала подтвердило этот вирус у собаки в Калачинске и кота в Омске. На территории вокруг очагов болезни ввели карантин. 

Управление отметило, что в прошлом году в Омской области зарегистрировали всего пять случаев болезни. А за неполных три месяца года текущего – уже 13. Из них в том числе 4 в Калачинском районе, 3 – в Муромцевском. В областном центре уже упомянутый кот – это пока лишь 1 один случай.

Ранее мы сообщили, чт карантин ввели по бешенству и в Муромцевском районе.

Кроме того, «МК в Омске» писал, что в Омске на Левом берегу на улице Фугенфирова забежавшая в город лиса укусила добермана. Позже о том, что эта собака заразилась бешенством, никто не сообщал. По словам хозяйки собаки, её любопытное животное подошло к лисе в сугробе, та скорее от испуга вцепилась в морду добермана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру