«Человек может просто не увидеть полынью»: омичам рассказали об опасностях весеннего льда

В понедельник, 27 марта, в Омском Доме журналистов прошла пресс-конференция «Весенний лёд: опасности и ловушки». В ней приняли участие Станислав Горячкин заместитель Министра региональной безопасности Омской области, Александр Дедков, замначальника центра ГИМС ГУ МЧС России по Омской области и Илья Иванченко, спасатель пожарно-спасательного центра.

«Человек может просто не увидеть полынью»: омичам рассказали об опасностях весеннего льда
Дедков Александр Анатольевич, заместитель начальника центра ГИМС Главного управления МЧС России по Омской области и Горячкин Станислав Геннадьевич, заместитель Министра региональной безопасности Омской области. Фото: скриншот видео / vk.com/domjour55

Лёд вообще бывает очень коварен. А весной выход на него может быть критически опасен. Сейчас, когда в Омской области несколько дней плюсовая температура держится даже ночью, прочность льда стремительно уменьшается.

«Кроме того сама структура водных объектов неоднородна – где-то бьют ключи, где-то есть тёплые источники. Соответственно в любом месте могут образоваться провалы. К тому же недавно у нас ещё были снежные бури. Человек, который выходят на лёд в весеннее время года, как правило рискует тем, что может не увидеть полынью», - отметил Александр Дедков.

Среди тех, кто чаще всего подвергается опасности, выходя на лёд, стоит выделить детей и рыбаков.

«Рыбаки нам понятны, и места, где они выходят на лёд, нам понятны. В этих местах и проводится определённая работа. А дети более непредсказуемы» - пояснил Станислав Горячкин.

Основными методами борьбы с выходом на лёд водоёмов остаётся профилактика, в том числе разъяснительная работа через средства массовой информации. Также беседы на эту тему регулярно проводятся в образовательных учреждениях. На сегодняшний день только в школах сотрудники МЧС провели 1187 таких мероприятий. Помимо бесед МСЧ проводит для детей и открытые уроки, на которых они могут увидеть различную технику и снаряжение. Но в первую очередь ответственность за детей несут родители.

«Никто не отменял работу в семье. Это принципиальный посыл, который мы пытаемся донести до людей», - высказался по этому поводу Станислав Горячкин.

Взрослые и сами порой не задумываются о последствиях выхода на лёд. По словам Ильи Иванченко, чаще всего спасённые люди говорят, что не думали, то такое может произойти. Он также рассказал, что если вы оказались в воде, нужно сразу начинать звать на помощь. Можно попытаться вылезти на прочный лёд. Если у вас получилось это сделать – ни в коем случае не вставайте на ноги. Двигаться к берегу нужно перекатами. Тем же, кто решит помогать в таких ситуациях, необходимо трезво оценить свои силы. Лучше взять с собой что-то длинное и крепкое – палку, доску, веревку. Прыгать в холодную воду не нужно.

Ранее «МК в Омске» сообщал о закрытии двух ледовых переправ – «Черлакской» и «Аксеновской».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру